Украина

Может ли инвалид по психическому заболеванию прописать жену?

Сын инвалид третьей группы по психическому заболеванию, имеет долю в квартире. Может ли он прописать жену на свою долю?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если сын дееспособен, то он имеет полное право прописать супругу на свою долю. Однако если в квартире проживают другие люди, и имеют свою долю, то нужно ещё брать их согласие. Если они дадут отказ, то сын никак не сможет прописать супругу.

Здравствуйте.

Сыну потребуется согласие на прописку супруги других сособственников, имеющих доли в квартире.

Добрый день!

Если над инвалидом не установлена опека и он способен понимать значение своих действий он вправе прописать на свою площадь жену. Если в данном жилом помещении проживают иные лица, такая прописка производится с согласия данных лиц.

Добрый день. Если он не ограничен в дееспособности или не признан недееспособным по решению суда, то он в праве совершать самостоятельно любые юридически значимые действия.

Здравствуйте!

Если в судебном порядке сын не признан ограниченно дееспособным или недееспособным, то он вправе зарегистрировать жену в недвижимости, так как является собственником доли в ней.