Временная регистрация новорождённого.

Я доверил ребёнка знакомому по доверенности, может ли он прописать его временно у себя.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Передоверить ребенка по доверенности нельзя.

Если ребенок младше 14, то знакомый должен оформлять временную опеку или регистрировать у себя одного из родителей реьенка. Только после этого можно регистрировать самого ребенка.

Если ребенок старше 14, то нужно нотариальное согласие на проживание по другому адресу, договор на право проживания (аренды) и временная регистрация.

Добрый день!

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его родителей. Если ребенку уже есть 14 лет он вправе проживать и в другом месте.

Здравствуйте!

Несовершеннолетний в возрасте до 14 лет должен быть обязательно зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания одного из родителей, либо его законных представителей. Поэтому в Вашей ситуации знакомый не может зарегистрировать ребенка у себя.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Добрый день.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

При этом собственник или наниматели жилья вправе подать иск о признании ребенка не приобретшим/прекратившим право пользования жильем (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2019 по делу N 33-54003/2019).

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (пп. 2.2 п. 2, п. п. 48, 50 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):

заявление законного представителя - одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) - о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства;

свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет;

паспорта законных представителей;

акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при необходимости).

Получать письменное согласие о регистрации ребенка по месту жительства родителей от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности не требуется (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ; Вопрос 4 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).

По своему усмотрению вы вправе представить также документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, по адресу которого хотите зарегистрировать ребенка (например, выписку из ЕГРН, договор социального найма, прошедший государственную регистрацию договор или иной документ, выражающий содержание сделки с недвижимым имуществом). Если такой документ отсутствует, орган регистрационного учета самостоятельно запросит соответствующие сведения. Однако это по общему правилу увеличивает срок оказания услуги по регистрации ребенка по месту жительства (п. п. 33 - 35, пп. 56.2 п. 56 Административного регламента).

С заявлением о регистрации новорожденного по месту жительства можно обратиться лично - к лицам, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, или через Единый портал госуслуг - непосредственно в органы МВД России (п. п. 23, 90, 92 Административного регламента).

Лицами, ответственными за прием и передачу документов, являются (п. 24 Административного регламента; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):

должностные лица органов государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления в области жилищных отношений;

уполномоченные лица органов управления ЖК и ЖСК;

уполномоченные должностные лица МФЦ;

собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей жилищным фондом организации.

Ответственному лицу документы представляются на бумажном носителе. Ответственное лицо обязано передать принятые документы в орган МВД России не позднее трех календарных дней (п. 90, пп. 93.4 п. 93, п. 97 Административного регламента; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

При обращении за регистрацией ребенка в электронной форме на Едином портале госуслуг заполняется соответствующая форма заявления. Также в электронной форме можно направить копии иных необходимых документов (пп. 52.5 п. 52, п. п. 90, 92 Административного регламента).

Регистрация новорожденного по месту жительства осуществляется бесплатно с выдачей соответствующего свидетельства (пп. 26.1 п. 26, п. п. 62, 121, пп. 123.3 п. 123 Административного регламента).

Если вы представляли документы для регистрации ребенка лицу, ответственному за их прием и передачу в орган регистрационного учета, получите свидетельство у него. В данном случае регистрация по месту жительства осуществляется в следующие сроки (п. п. 32, 35 Административного регламента):

при направлении МФЦ сведений в электронной форме с использованием системы межведомственного взаимодействия - в пределах семи рабочих дней со дня подачи документов;

в иных случаях - не позднее шести календарных дней со дня представления ответственному лицу необходимых документов.

При обращении за услугой через Единый портал госуслуг регистрация по месту жительства осуществляется в пределах восьми рабочих дней со дня подачи необходимых документов. Для выдачи свидетельства вас пригласят в орган МВД России (п. п. 33, 34, 124 Административного регламента).

Ставить в свидетельство о рождении штамп о регистрации ребенка по месту жительства матери или отца не нужно.

За проживание ребенка по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения предусмотрен штраф (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Добрый день! Зарегистрировать возможно ребёнка по одному из адресов родителей - т.е. вместе с вами или по адресу другого родителя. Доверенность на что вы выдали?

Здравствуйте

По доверенности вы могли только доверить ребенка на определенные действия. Их вы прописали в доверенности.

Что касаемо регистрации, то нет, на данный момент у него это не получится. Зарегистрировать его смогут родители или опекуны.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте.

Нет, ему будет отказано.