Родители развелись, но живут в одном доме. Отец не хочет съезжать.

Добрый день. Ситуация такова: родители развелись, но живут в одном доме (частный дом). Обстановка в доме очень напряженная, частое выяснение отношений. Мама хочет разъехаться, отец нет. Отцу предлагаем съехать с дома на квартиру, он не хочет. Мама съехать не может, т.к. в доме еще живут старая бабушка (мамина мама), кошки и собаки, за всеми следит мама, а в квартиру всех не увезешь. Участковый сказал, что можно это решить в суде. Хочу узнать подробнее, как именно будет действовать суд? Какие исходы такого судебного разбирательства возможны?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!
Суд будет выносить решение с учетом всех обстоятельств и позиций сторон.

При этом не стоит ожидать, что суд выселит отца или мать. Он просто определит доли каждого из супругов в совместном имуществе в порядке ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Добрый день. Ирина для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить. Как были приобретены дом и квартира?

Здравствуйте!

Решение суда будет зависеть от обстановки и правовых отношений к дому и квартире. Кем они прибретены (построены), когда? Кому конкретно принадлежит дом, в котором живут они вместе с Вашей ьабушкой? Не зная всего этого, ответить конкретно невозможно.

Добрый день!

Если отцу принадлежит часть дома и он отказывается

оттуда съезжать, суд наврядли вынесет решение, по которому отец должен будет освободить дом. Если имеется возможность реконструироваьть дом и сделать перегородки и отдельный вход, возможно жить в этом доме можно будет и дальше.

Здравствуйте.

Если дом куплен в период брака, то отцу принадлежит половина дома и суд не станет его выселять из своей собственности. Если мама подаст на раздел имущества, а квартира была приобретена в период брака, то она так же разделится пополам между супругами. В этом случае можно договориться с отцом и сделать обмен долями: мама меняет долю в квартире на долю в доме, при этом обмен возможен как с доплатой, так и без нее (как договорятся).

Здравствуйте

Суд решить дело может. Но вопросы все таки остаются. У отца есть своя доля? Какой дом постройки? Как вариант, для вас можно попробовать разделить дом внатуре. Но это нужно изучать технический план дома. Тоесть если дом это позволит, то часть будет принадлежать отцу, другая матери. По факту могу сказать юриста все равно нанимать придется. Но, сперва вам понадобится консультация. Поэтому, если хотите, напишите мне на почту kozlova19ю94@mail.ru