Можно ли выписать брата-алкоголика из приватизированной квартиры без его ведома?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно выписать брата-алкоголика из приватизированной квартиры без его ведома? Он не живёт в этой квартире уже приличное число времени. Около 8 лет. Квартира перешла по наследству от матери ко мне и племяннику (его сыну). Брата лишили родительских прав уже давно. Ни алименты, ничего не платит и за квартиру никогда не платил ни копейки.
Ответы юристов

Добрый день

Уважаемый Дмитрий

Только через суд, значит ему пришлют и принесут повестку(я не знаю удастся ли вам скрыть ее или нет, но ее отдают под роспись).Однако сразу скажу, что если он отказался от участия в приватизации , то он имеет полное право бессрочного проживания и даже суд тогда не поможет.

Нужно более детальное описание ситуации, чтобы наверняка сказать и предсказать ваши шансы в этом деле, а то подадите в суд, пошлину оплатите, юриста наймете, а вам откажут в удовлеторении.

Понятный и оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Для того чтоб выписать брата из квартиры вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением для признания утраты братом права пользования квартирой. К заявлению нужно будет приложить документы на квартиру, паспорт. ксерокопии документов. Также нужен будет документально подтвержденный факт утраты права пользования. В вашем случае - фактическое проживание брата более 6 месяцев по другому адресу и неучастие его в оплате комунальных платежей. Подтвердить данный факт могут соседи, родственники, члены семьи (например составляете акт о том что брат не проживает в этой квартире с подписями трех соседей (из разных квартир) и заверяете подписи жильцов в ЖЭКе). Затем суд выносит постановление и на его основании можно будет выписать вашего брата.