Можно ли выписать сына из квартиры в случае его отсутствия?

Как мне выписать сына при его отсутствии? Я - собственник квартиры, других собственников нет. Сыну 27 лет, уехал в США работать по контракту на 2,5 года в феврале 2014 года. Перед отъездом в паспортном столе мне сказали сделать от него заявление на выписку, заверенное нотариусом, и доверенность на меня на подачу этого заявления, заверенную нотариусом. Сейчас я продала квартиру, и надо до сделки выписать сына. Мне отказали. Какие варианты есть, чтобы выписать его быстро? Через суд долго, а задатки уже взяты.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если лицо добровольно не снимается с регистрационного учета, то выселить его возможно только в судебном порядке.

Для выселения гражданина в судебном порядке необходимо сделать следующее действия:

- запросить, а потом предоставить в суд документы из местной поликлиники о том, что гражданин длительное время не обращался за медицинской помощью, не проходил флюорографию. Хочу отметить, что на запросы, направленные в поликлинику, будут давать ответы только ограниченному кругу лиц: адвокатам, прокурору, суду,

частному лицу такой запрос вправе не предоставить , так что собственнику жилья в данном случае без адвоката не обойтись;

- сделать адвокатский запрос в военкомат (если выселяемый гражданин является мужчина) о том, что он не стоит на воинском учете;

- сделать запрос в отделение почтовой связи о том, что лицу, которого хотят выселить, не приходили письма в течение длительного периода времени и что им не осуществлялась подписка на какие-либо издания;

- сделать видеозапись квартиры, в которой должен, но не проживает лицо, которая подтвердила бы, что никаких вещей выселяемого гражданина нет, что тоже косвенно подтверждает его длительное отсутствие;

- кроме всего прочего, можно пригласить в качестве свидетелей соседей , которые могут подтвердить, что длительное время не видели данного гражданина в вашем жилом помещении.

- найти свидетелей, которые подтвердят, что у выселяемого есть другое жилье;

- предоставить справку из ЖКО( жилищно – коммунальная организация),о том, что платежи за недвижимость вносились только собственником жилья;

- при подаче заявления в суд о выселении гражданина необходимо в исковом заявлении указать о том, что данная недвижимость необходима собственнику для личного пользования.

Только по решению суда. Я бы не сказала, что это так долго. Всего два заседания.обращайтесь, составлю иск.

Добрый день!

Поскольку сын не подает заявление о снятии с регистрационного учета самостоятельно (добровольно), то "выписать" его можно только в судебном порядке. Срок рассмотрения граждаснкого дела не должен превышать 2 месяцев. В данном случае дело может быть рассмотрено ранее. 1 месяц на вступление в законную силу с момента вынесения решения суда.

Рекомендую указанные сроки согласовать с покупателем. Изменить сроки совершение сделки.