Может ли свекровь продать дом, если в нем живет семья и сын прописан в нем?

Добрый день! Я мой муж и сын проживаем в доме мамы мужа (300 квм), живем там уже более 6 лет. Свекровь имеет пмж в Чехии, имеет там трехкомнатную квартиру, сейчас хочет продать дом и уехать навсегда. Может ли она продать дом, если в нем живет семья и сын прописан в нем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваша свекровь является единственным собственником,то она вправе продать этот дом.

Можно собственнику продавать своё имущество, указав в договоре прописанных граждан.

Добрый день!

Ваша свекровь, являясь единственным собственником дома, может продать его.

Вместе с тем, полагаю, что вряд ли кто-либо согласится покупать этот дом с учетом, что в нем "прописаны" третьи лица.

В таком случае у Вашей свекрови возникнет необходимость "выписать" Вас, а поскольку Вы сами добровольно не станете "выписываться" (скорее всего), то она сможет это сделать только в судебном порядке.

Данный процесс довольно сложен и не однозначен. Отсюда вопрос: готова ли свекровь заниматься "выпиской" через суд.

Ваша свекровь как собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению: продать, подарить...