Очередь на жилье. Меня могут снять с очереди или нет?

Хотим с гражданским мужем расписаться в ЗАГСе, но я стою в очереди на квартиру т.к. я сирота. Меня могут снять с очереди или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вступление в брак не является основанием для лишения Вас права на обеспечение жильем.

Поэтому, если Вас снимут с очереди, такое решение Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Да, конечно.

Здравствуйте!

Если у мужа имеется в собственности жильё, при вступлении с ним в брак могут снять Вас с очереди. Поэтому лучше с регистрацией брака Вам повременить. Получите жильё - тогда и регистрируйте брак. Есть другой вариант: муж снимается с регистрации по месту своего проживания (если не является собственником жилья), прописывается в другом месте. Он без жилья и Вы. Тогда Вас с очереди не снимут.

Здравствуйте.

Да, Вас могут снять с очереди, если у мужу имеется в собственности жилье

Анастасия, добрый день! Исключить из очери на получения специализированного жилого помещения по причине заключения брака Вас не имеют право, но и вы не имеете право регистрировать своего супруга в специализированном жилом помещении. По истечению 5 лет (после получения спец. жилья) будет создана комиссия о возможном повторном заключение договора найма специализированного жилого помещения на пятилетний срок

Здравствуйте Анастасия! Сохраняет признанное ранее за Вами право, вступление в брак не основание для лишения Вас такового. Если же снимут с очереди, такое решение нужно признавать незаконным в судебном порядке.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Добрый день. Все зависит от обеспеченности жилым помещением вашего супруга. Если он не имеет в собственности жилого помещения, то регистрируйте брак, если имеет, то подождите пока не получите вы квартиру.

Здравствуйте.

Вас снимут с очереди, если у будущего супруга есть жилье и по размерам оно будет подходить для Вас двоих, т.е. будет более учетной нормы. В Шадринске это 10 кв.метров на человека, т.е. Вас могут снять, если квартира более 20 кв.метров. Но здесь есть свои нюансы тоже.

Здравствуйте

К сожалению снять могут. Но есть варианты, чтобы оспорить решение администрации вашего города. Поэтому по вашему вопросу нужно больше информации.