Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сказали что нас могут выписать через суд, это получается нас выгонят на улицу?

Добрый день! У меня вопрос такого плана. Знакомая семьи моего мужа прописала моего мужа к себе в коммунальную квартиру. Квартира не приватизирована, через несколько лет она выписалась. Дом признан аварийным, готовятся документы на переселение жильцов. На данный момент в квартире прописан мой муж и наш сын, но главный квартиросъёмщик так и осталась знакомая семьи, а так как она нам не родственница и подтвердить родственную связь мы не можем и соответственно не можем стать главным квартиросъёмщиком. В жилищном отделе нам сказали что нас могут выписать через суд, это получается нас выгонят на улицу? Подскажите, как решить эту проблему, какие шансы у нас есть, куда можно обратиться? На руках есть заявление заверенное нотариусом, о том что тётя (знакомая семьи) просит перевести в главные квартиросъёмщики, что они какое-то время проживали вместе и вели общее хозяйство. К слову, женщина она одинокая, сейчас проживает далеко от нас, в своём доме.
Ответы юристов
()

Здравствуйте Валерия!

Если Ваш муж и сын были прописаны в качестве членов семьи нанимателя то выселить без предоставления другого жилого помпщения их не смогут. Обращаться никуда не надо. Если подадут в суд, наймите представителя , а расходы по оплате его услуг взыщете с истца.

Статья 70. ЖКРФПраво нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.Статья 87. ЖК РФ Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживанияЕсли жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: