Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9736 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право дочь на проживание и прописку на жил. площади отца?

Здравствуйте! Я живу с дочерью 11 лет в секционке, которая принадлежит моей матери. Дочь не хочет проживать в коммуналке, просится к отцу в квартиру (он собственник и не живет там). Имеет ли право дочь на проживание и прописку на жил. площади отца?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Без его согласия не может. Принудить к предоставлению права проживания в квартире отца невозможно.
()

Здравствуйте.

Без согласия отца, дочь не сможет прописаться в квартиру, надо договариваться с отцом.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9736 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте! Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и регистрировать в своей недвижимости иных лиц.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вашу дочь может зарегистрировать собственник недвижимости, то есть ее отец.

()

Здравствуйте.

Чтобы прописать дочь нужно согласие отца, понудить его, Вы к сожалению не вправе.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: