Какие последствия несет прописка несовершеннолетнего ребенка, не являющегося прямым родственником?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Для поступления в школу требуют прописку в определенном районе города. Ко мне обратился родственник с просьбой прописать сына своей сожительницы ко мне в квартиру. Это возможно? Каким образом это можно осуществить? И будет ли ребенок иметь какое то право при таком раскладе? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Возможно Вам этого лучше не делать, т.к. прописать несовершеннолетнего гораздо проще чем выписать, опять же у ребенка мама есть... а предлог вполне невинный. Не ищите себе трудности, если они Вам не нужны.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Пока ребёнок будет прописан он будет иметь право проживать в данной квартире, претендовать каким-либо образом на саму квартиру ребёнок не сможет.

Уважаемая Ксения!

Проблемы потом будут с выпиской. Есть большая вероятность, что Вам придется это делать в судебном порядке. Более того, когда вопрос касается несовершеннолетних всегда привлекается к любому спору с их участием орган опеки и попечительства. Максимум Вы можете согласиться на временную регистрацию(например, на один год). Суть в том, что после истечения установленного срока у нее автоматически закончится эта регистрация. Также не надо забывать об увелечении размере оплаты за дилье. УСПЕХА ВАМ. Если есть вопросы, то задавайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрируете ребенка на своей жил.площади, то он будет иметь только право пользования Вашим помещением.