Приватизация

Квартира по договору социального найма - можно ли туда прописать не родственника, чтобы в последующем этот человек мог квартиру приватизировать на себя?
Ответы юристов

Добрый день.

В социальном жилье наниматели подписывают заявление о прописке дополнительных жильцов, свидетельствуя, что они не против данного действия. Согласно Жилищному кодексу (ст. 67, п. 1), наниматели могут дополнительно вселять в квартиру других людей.

После того как согласие департамента получено, прописывающему, если он прописывается в другом городе, надо выписаться со старого места жительства, если в том же, то это не обязательно.

Прописывающему и всем совершеннолетним нанимателям необходимо обратиться в паспортный стол ЖКХ, ЖЭУ, ТСЖ или в УФМС где каждый заполняет заявление (форма №6) по своему образцу – наниматели заявление о согласии на прописку, а прописывающийся о намерении прописаться и выписаться с прошлого жилья (для этого надо заполнить в нижней части заявления отрывной талон о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, если он заранее не выписался).

Далее сотрудник паспортного стола или УФМС проверит оригиналы документов и после проверки заберет у прописывающегося паспорт и назначит срок его получения (3-7 дней).

В назначенный день прописывающему необходимо забрать паспорт со штампом о регистрации на новом месте жительства.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, да можно. Для вселения не члена семьи необходимо согласие не только нанимателя и членов его семьи, но и наймодателя. Единственное ограничение для вселения не члена семьи это, что бы площадь приходящаяся на каждого не стала меньше учетной нормы. Поскольку в данном случае наймодатель может запретить вселение.