Можно ли выписать ребенка?

Собственником квартиры являюсь я и мой отец. В ней прописаны моя мать и мой родной брат с несовершеннолетним ребенком. Мать и брат с ребенком живут в частном доме, с более лучшими условиями для жизни. Можно ли выписать их?
Ответы юристов
Здравствуйте, Иван!

По правилам жилищного законодательства решение о выписке зарегистрированных жильцов принимается собственниками квартиры совместно. Без достижения согласия по этому вопросу выписать не удастся никого.

Что касается возможности выписать из квартиры несовершеннолетнего, то, вопреки мнению большенства, выписать его можно, если у него есть иное позволяющее комфортно проживать жилье. При этом, если отсутствует согласие законных представителей ребенка и (или) органов опеки и попечительства, такой вопрос решается через районный суд, по месту регистрации квартиры.

Добрый день.

Если у них нет какой-либо доли в собственности в квартире и они не оплачивают коммунальные платежи, выписать их можно. Тем более, если ребенок фактически проживает в другом месте. Но в любом случае, если их выписать в судебном порядке, будет длительное судебное разбирательство с привлечением органов опеки и прокуратуры.

Итак, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Иван, если оба собственника считают, что их необходимо выписать, то это возможно в судебном порядке. ПРоблемы могут возникнуть только в том случае, если данные лица отказались от участия в приватизации в спорной квартире.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым снять срегистрации граждан можно без их согласия только в судебном порядке. Сообщите вы обращались к ним что бы они добровольно снялись с регистрации?