Выселение из общежития: как остаться и приватизировать жилье?

Здравствуйте! Мой отец устроился работать на иркутский хлебозавод в 2000 году, при поступлении на работу ему выделили комнату в общежитии , пообещав что когда он отработает 10 лет комната перейдет в его собственность, в данной комнате прописано нас трое человек (отец, мать, я ) прожили мы здесь 12 лет в этом году отца перевели на не официальный трудовой договор, то есть без дальнейшей записи в трудовой книжке. Хотят нас выселить. Просят подписать договор аренды помещения, в котором есть пункты о расторжении договора в одностороннем порядке с их стороны. Мы сделали запрос в госреестр о праве собственности на нашу комнату, в справке "нет данных" в КУМИ сказали дом не передан городу. Может ли хлебозавод являться собственником данной жилплощади? ( если "да", насколько законна такая приватизация) Возможно ли нам в судебном порядке присвоить права пользования данной жилплощадью или приватизировать?
Ответы юристов
Оксана, если общежитие принадлежит предприятию и не передавалось в ведение муниципалитета, предприятие - владелец общежития - выступает в роли наймодателя, а проживающие в нем граждане являются нанимателями жилых помещений. Такие помещения приватизированы быть не могут, поскольку фактически являются ведомственными. Обязать предприятие передать городу ведомственный жилищный фонд нельзя, иначе это будет являться нарушением права частной собственности, охраняемой самой Конституцией РФ. Я думаю, зря Ваш отец согласился уволиться с завода и перейти, как Вы пишите, на "неофициальный трудовой договор". Такого понятия в законодательстве не существует. Трудовой договор не может быть неофициальным. Перейдя на такую форму отношений с работодателем и расторгнув с наймодателем жилого помещения договор, Ваш отец "нарвался" на положение части первой статьи 103 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которым в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений... Договор аренды, который предлагается оформить Вашему отцу, заключается между организациями или индивидуальными предпринимателями. С гражданами же заключается договор найма жилого помещения. Условие о безусловном и безосновательном одностороннем расторжении договора наймодателем является ничтожным, поскольку ст.687 Гражданского кодекса РФ предусматривает определённые основания расторжения договора со стороны наймодателя, да и то в судебном порядке.