Может ли мой бывший супруг прописать несовершеннолетнюю дочь?

Являюсь нанимателем 2х комн. мун.квартиры. Может ли мой бывший супруг, прописанный в этой квартире, прописать без моего согласия и без согласия двух совместных совершеннолетних сыновей, прописать несовершеннолетнюю дочь?
Ответы юристов
Лучший ответ

Несовершеннолетние граждане регистрируются по месту регистрации отца или матери без согласия собственника жилья, нанимателей или иных зарегистрированных.

Так что, да Ваш бывший супруг может прописать свою несовершеннолетнюю дочь.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения.

Добрый день!

Действительно, Ваш бывший супруг вправе зарегистрировать свою несовершеннолетнюю дочь без согласия других проживающих в жилом помещении. Но есть один интересный момент: если он и его дочь уже давно по этому адресу не проживают, не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, приобрели право на другое жилое помещение (купили, например), то Вы вправе в судебном порядке требовать признания его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

С уважением, Елена Николаевна.

Ваш отзыв – лучшая благодарность.