Выписать бывшего мужа из дома, где я являюсь собственником.

Я собственник частного дома, куплен до брака, после мы расписались, но муж не был прописан, прожив месяц мы развелось, но потом помириличь и я его прописала. Могу ли я теперь его выселить? Так как прописывала его когда он небыл уже мужем? Сейчас не расписаны.
Ответы юристов
Здравствуйте! Из-за прописки у него есть право проживания. Право собственности у него не возникло. Поэтому вы можете выписать его, но только в судебном порядке. Вам нужно подавать иск о признании утратившим право пользования, снятия с регистрационного учёта в районный суд по месту его жительства, то есть по своему адресу

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, когда Вы регистрировали Вашего бывшего мужа, в браке или не в браке, на данный момент Вы можете снять с регистрационного учета бывшего мужа в судебном порядке.

Такое право Вам дано Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При этом Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть, суд может дать Вашему бывшему мужу право на проживание в Вашем жилом помещении на определенный срок, но это не означает, что суд однозначно предоставит такое право бывшему мужу. Если, например, у Вашего бывшего мужа отсутствует другое жилое помещение, в котором он может проживать, также суд может учеть время года, например, зиму, тогда суд может, по своему усмотрению и по просьбе бывшего мужа о предоставлении определенного срока для проживания в целях подбора нового помещения для проживания и регистрации в нем, предоставить определенный срок для проживания.

Хотя этот срок, как правило не долгий, около месяца.

Образец искового заявления о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета можете посмотреть на официальном сайте суда, в который Вы будете подавать исковое заявление в разделе, который, как правило, так и называется "Справочная информация"-"Образцы документов", либо воспользуйтесь просторами Интернета или услугами юриста.

https://oformitely.ru/isk_o_priznanii_utrativshim_pravo_polyzovaniya.html

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.

У Вас сложная ситуация.

Смотрят не на брак в момент прописки.

А на ситуацию в полном объёме.

В любом случае он бывший.

И закон его защищает.

Суд может установить срок его проживания в Вашем доме.

И тогда его Вы не выселите в ближайшее время.

Всё зависит от доводов сторон в суде.

Поскольку в суде сторонам любого ( у Вас жилищные права бывшего рассматриваются) спора гарантируется равноправие и состязательность.

Которые прямо предусмотрены Конституцией.

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Если найдёте грамотного юриста, можно выиграть спор.

Но это не просто.

Автор вопроса вам надо подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, госпошлина составляет 300 рублей.А, если он еще и проживает, то и о выселение и тогда госпошлина будет составлять 600р. Как я говорю данная категория дела за один поход в суд. Потом с решением суда идете в УФМС и его снимают с регистрации и все.

В статье 30 Жилищного кодекса РФ определены права и обязанности собственника жилого помещения, согласно которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Согласно пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день. Права собственности у вашего бывшего супруга на ваш дом не возникло. Но на данный момент он имеет право проживать в вашем доме. Вы, как собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с иском о принудительном выселении бывшего мужа. Для этого у вас должны быть веские основания. Такие как злоупотребление алкоголем, нежелание оплачивать коммунальные расходы. Если бывший муж уже фактически проживает в другом месте, то это так же обоснование ваших требований в иске и сыграет вам на руку..Так же ссылайтесь на фактическое и юридическое прекращение семейных отношений, на невозможность находится с бывшим мужем в одном помещении (ссоры, моральное давление со стороны бывшего супруга, если они есть). Но будьте готовы к тому, что даже при удовлетворении иска, суд может обязать вас предоставить для бывшего супруга иное место для жительства. Хотя, учитывая тот факт, что прописывали вы его уже будучи разведенными, то скорее всего его просто обяжут выписаться.

Здравствуйте,

Да, можете выселить как добровольно (с его согласия через паспортный стол) так и принудительно (через суд).

В силу ст. 36 СК РФ установлено, что:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это означает, что квартира является Вашей индивидуальной собственностью.

При расторжении брака Вы вправе использовать нормы ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Таким образом Вы вправе требовать через суд выселения супруга на основании свидетельства о разводе или установления в суде факта отказа супруга от ведения общего хозяйства с Вами, отсутствия общего семейного бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также фактического выезда в другое место жительства. Подтвердить это можно как документами (чеки, платежные документы, оплата коммунальных услуг), так и свидетельскими показаниями.

Если у бывшего супруга отсутствует иное жилье, то суд может дать ему отсрочку выселения для поиска иного жилья. Предельный срок отсрочки не может превышать полугода.

Здравствуйте.

Выселить бывшего мужа Вы можете только через суд.

В настоящее время он имеет регистрацию, значит имеет право проживания в Вашем доме, но права на жилплощадь у него нет.

Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Так как Вы являетесь единственной собственницей дома, Вы имеете полное право распоряжаться своим имуществом .

Согласно ст. 209. ГК РФ

«1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.»

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением.

«По смыслу ч. ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.»

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ15-190)

Но сначала Вам лучше обратиться письменно к бывшему мужу с требованием о выселении и установить срок выселения. Письмо вручить под роспись.

После наступления срока выселения, обратиться в суд.

Так же советую собрать доказательства о том, что бывший муж не участвует в обслуживании дома, в ремонтах, не платит за коммунальные услуги. Так же укажите, что не ведете общее хозяйство.

Добрый день! Снять с регистрации возможно только в судебном порядке, если он сам отказывается это сделать. Но тут много моментов. Напишите - он фактически там проживает? За услуги жкх платит? Вы знаете его фактическое место жительства?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.