Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Узбекистан

Я владелец дома. Могу ли отказать брату в прописке?

Я владелец дома, унаследовал от матери и в этом же доме прописан мой брат. После замены паспорта он просит домовую книгу для прописки. Могу ли я ему отказать? Он не оплачивает коммунальные услуги и не участвует в содержании дома, а наоборот ворует моё имущество в личных целях.
Ответы юристов
()

Нет, не можете. Он прока там зарегистрирован. Следовательно, пока обладает правом пользования и проживания. А вы ему чините препятствия. Да и бессмысленно это - все равно регистрацию проставят, если ранее он там был зарегистрирован. То есть до утери паспорта. Все эти требования домовой книги - лишь производная от простой лени наших чиновников.

А вот что вы можете, так это подать исковое в суд о снятии с регистрационного учета и лишения права пользования и проживания

()

Добрый вечер в данном случае нет. Описанные Вами обстоятелсьтва не могут служить для удержание у себя документа. Для того, чтобы не отдавать оригинал, Вам лучше заверить копию у нотариуса.

Поскольку Вы собственник, все оригиналы документов должны быть у Вас.

()

Здравствуйте.

Если Вы один собственник, можете не давать больше разрешение на прописку. Скажите, что не можете найти домовую книгу и не хотите, чтобы он был прописан у Вас, пусть ищет другое место прописки.

()

Добрый день.

Вы как собственник жилого помещения можете выселить брата в судебном порядке.

()

Здравствуйте,

Если Вы являетесь единоличным собственником, то можете выселить брата или любого другого зарегистрированного в жилом помещении человека либо добровольно, либо через суд.

()

Добрый день! В данном случае Вы можете обратиться в суд и снять его с регистрации и выселить. Уточните он там в доме фактичеки проживает?Как давно он не оплачивает жку? Вы являетесь одним собственником или есть ещё долевые? Напишите мне подробнее ситуацию подскажу точнее как поступить. С Уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: