Казахстан

Могут нас выселить если квартира нам не принадлежит?

2000 заселились в брошенную квартиру, без окон и дверей, восстановили, через 7 лет объявились хозяева, подали в суд, суд принял решение хозяевам отказать и передать квартиру в коммунальную собственность, документов на квартиру нету, так как не смогли её оформить, на все попытки был отказ

могут нас выселить если квартира нам не принадлежит, мы ее восстановили исправно платим за нее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас есть вариант обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в силу приобретальной давности. Ниже цитирую содержание ст. 234 ГК РФ. Прочтите внимательно и исходите из его содержания.

Могу помочь составить Вам исковое заявление, если Вы обратитесь на мою электронную почту murashko.41@mail.ru

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте.

Так как квартира решением суда уже передана в муниципальную собственность, Вы можете обратиться с заявлением в администрацию о заключении договора соцнайма. Укажите, что Вы с 2000 года проживаете в данной квартире, что Вами был проведен ремонт, что Вы оплачиваете все коммунальные услуги.

Если откажут, Вы вправе обратиться в суд и обжаловать отказ.