Могут ли родственники выписать меня из квартиры, если я там не живу?

Я прописан, но не живу там уже больше года, собственник сестра, с ней не общаюсь как ушел с дома, они продали квартиру, а мне как быть? Имеют ли право они меня выписать?
Ответы юристов

Добрый день! Имеет право продать и снять с регистрации через суд.

Добрый день.

Если у Вас нет доли в помещении, вас вполне можно снять с регистрационного учета.

Здравствуйте!

На данный момент Вас уже могут снять с регистрационного учета в судебном порядке новые собственники квартиры.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.