Размена квартиры с долгами

Здравствуйте! У меня умер отец, я мать-одиночка, живу в пятикомнатной квартире. Я и ещё двое человек прописаны в этой квартире. Осталось много задолженности. Могу ли я разменять её?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - кто собственник даной квартиры? Что бы разменять квартиру необходимо найти тех кто на это будет согласен.

Здравствуйте.

Если отец был собственником квартиры, Вам надо сначала вступить в наследство. Для этого в течении 6 месяцев со дня смерти отца, надо обратиться к нотариусу. Если есть другие наследники, то лучше обратиться все вместе.

Вы не указали собственника квартиры, к сожалению. Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос мало информации. Размен квартиры возможен при согласии всех членов семьи.

Здравствуйте!

Разменять квартиру, также, как и ее продать, может только собственник квартиры.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если Ваш отец был собственником квартиры и после его смерти нет других наследников первой очереди, то Вам необходимо было вступить в наследство и после этого Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.