Выделение долей детям в другой квартире

Могу ли я выделить доли детям в квартире большей по площади, но меньшей по стоимости? Сейчас у них доли в квартире площадью 35 кв м в станице, а хочу выделить в квартире 50 кв м в селе.
Ответы юристов

Добрйы день Анна. В данном случае Вам необходимо выделить доли тдетям той жилплощади, на приобретение которой и потрачен будет этот мат. капитал.

В ином случае Вы выделите доли детям и в квартире площадью 35 кв.м, и 50 кв.м. в одной по своей воли, в другой по обязанности предусмотренной в силу закона.

Здравствуйте,

Можете, но только при согласии на это органов опеки и попечительства и ПФ РФ. Последний почти всегда требует выделения доли именно в приобретаемом за материнский капитал жилье.

Здравствуйте!

Доли выделяются в том жилье, которое приобретается за счет средств материнского капитала, а не по выбору получателя материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.