Можно ли выписать гражданку РФ, проживающую в Испании, без ее участия?

Добрый день.

Родители собираются продавать дом, в котором прописана сестра. Она является гражданкой РФ, имеется Российский паспорт, но более 20 лет она проживает в Испании. Для того, чтобы выписаться из дома, она в Испании сделала доверенность на маму, полностью ее оформила, выслала в Россию, здесь доверенность была отнесена в ТПП и переведена на русский.

Подскажите, есть ли возможность выписать сестру из дома без ее присутствия?

P. S. В паспортном столе не приняли, сказали напрямую обращаться в суд и выписываться через него. Какие в данном случае нужны документы и какой, примерно, срок исполнения данной процедуры?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо подавать письменое заявление в адрес паспортного стола от сестры и от мамы. Но для начала необходимо смотреть что указано в доверенности. Если отказывают и на заявление то соответственно подавать иск в суд о признании утратившей право пользования и снятии с регистрации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Вам правильно разъяснили.

Уточню: сейчас для выписки надо личное присутствие сестры в паспортном столе, ее нотариально заверенное согласие на выписку или же решение суда о выселении в связи с утратой права пользования и снятии с регистрационного учёта.

Самое быстрое - личное присутствие (в тот же день). Самое долгое - через суд (до полугода).

Здраствуйте!

Без личного присутствия только через суд, который будет рассматривать данное дело от 2-6 месяцев.

m.zaitseff2010@yandex.ru