Выписать дочь из квартиры.

Здравствуйте! Хочу выписать дочь из квартиры, собственником которой являюсь я. Я выплачиваю за квартиру ипотеку. У дочери нет доли в квартире, она не помогала в ее приобретении. Никогда не вела совместного со мной хозяйства, не платила ЖКХ. Находилась на всем готовом. Юрист мне сказал т.к. она моя дочь будет очень сложно ее выписать даже через суд. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, выписать дочь из квартиры возможно согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14.

"По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела."

Иными словами:

Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства.

Между ними нет общего бюджета, он раздельный.

Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье.

Самое главное собрать все доказательства.

Факты ведения раздельного хозяйства, раздельного бюджета, неоказания поддержки и помощи, Факт не проживания в жилом помещении. Могут быть кстати и свидетели, которые могут это доказать.

Всего доброго. Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте

Да, судебный процесс будет сложным.

Главным фактором в выселении дочери будет то, что у нее имеется или нет другое жилье, в котором она проживает в настоящее время, неважно какое (даже съемное).

В этом случае Вы можете подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета дочери.

В иске укажите, что в соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. Поэтому Вы просите суд 1. прекратить право пользования ответчиком _________ жилым помещением по адресу _________ 2. Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).

Второй случай посложнее.

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении бывшего члена семьи собственника.

«По смыслу ч. ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.» (Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ15-190)

Вам будет необходимо в судебном порядке доказать, что дочь прекратила семейные отношения с собственником, т.е. Вами. Для этого потребуется приложить документы, квитанции от Вашего имени по оплате ЖКХ. Договоры на ремонт квартиры (если имеются), свидетельства соседей и т.д.

Однако статьей 31, п. 4 ЖК РФ закреплено:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.»

Добрый день.

Вы можете выписать дочь в судебном порядке. Собирайте доказательства и обращайтесь в суд.

Всё верно, но юрист немного лжёт - невозможно выписать.

Это закон.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т. е. Ваша дочь не обязана платить ипотеку.

Споры по ЖКХ разрешаются без выселения.

Иного не может быть - она не разрушает Вашу квартиру, чтобы её выписывать.

Нужно искать согласие с помощью иного юриста, который не станет Вас обманывать.

Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета Вашей дочери и выселении, на своем опыте могу заключить следующее, суд обязательно установит: 1) является ли дочь членом Вашей семьи (ведется ли у Вас с ней совместное хозяйство), 2) имеется ли у Вас перед ней какие-либо алиментные или другие обязательства, 3) проживает ли она фактически в спорном жилье, 4) оплачивает ли коммунальные услуги. Сложно ли будет снять дочь с регистрации, вопрос спорный. У меня еще вопрос, а у дочери дети есть?

Добрый день! Будет не просто но это вполне возможно при грамотном составлении иска и документов. Напишите - где фактически она проживает?С какого момента не проживает по даному адресу?У нее есть семья? Другое жилое помещение в собственности у нее имеется?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.