Может ли собственник (отец) выписать из квартиры своего сына 23 лет?

Может ли собственник (отец) выписать из квартиры своего сына 23 лет, который не имеет доли в этой квартире, но дом признан аварийным. В настоящее время ждем расселения. У сына своего жилья нет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Как ранее было отмечено КС РФ регистрация граждан по месту пребывания или по месту жительства либо отсутствие таковой не должны влиять на обеспечение конституционных прав и свобод граждан, которые гарантируются на всей территории Российской Федерации независимо от места жительства, наличия или отсутствия у них жилого помещения для постоянного или временного проживания. То есть, то, что Ваш сын был зарегистрирован в квартире Вашего бывшего мужа, ещё не говорит о том, что теперь ему можно жить сколько угодно в данной квартире. С другой стороны, Вашему сыну можно попытаться защитить себя и свою семьи от выселения частью 1 ст. 31 ЖК РФ, так как в силу родства с отцом он имеет право пользования квартирой, каковое имеют члены семьи собственника жилого помещения.

Не забудьте оставить отзыв.