Квартиранты у соседа по ночам мешают спать - можно ли их выселить?

Квартиранты у соседа постоянно по ночам мешают спать - смех, пьянки и т.п. Они проживают по договору отдельно. Можно ли их выселить? И как? Заявление в полицию наложило только административный штраф.
Ответы юристов

Помогу в решении проблемы, обращайтесь.

Добрый день!

Обращайтесь в полицию каждый раз, возможно, периодическое привлечение к административной ответственности остановит квартирантов или побудит собственника расторгнуть с ними договор найма.

Собственно, ответственность за поведение квартирантов ложится на собственника жилого помещения, поскольку в силу п.4 ст.30 ЖК РФ, он обязан не допускать нарушения прав и законных интересов соседей, а также правил пользования жилыми помещениями.

В связи с чем, Вы вправе предъявить к собственнику претензию по вышеуказанному вопросу и требовать устранения нарушения Ваших прав. Необходимо это сделать в письменном виде. Претензию нужно вручить под подпись либо отправить по месту жительства собственника заказным письмом с уведомлением о вручении. Доказательства вручения (доставки) претензии адресату сохраните для возможного в дальнейшем судебного разбирательства.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

Если наниматель или проживающие вместе с ним члены его семьи используют квартиру не по назначению, нарушают права и покой живущих по соседству либо относятся к жилью безответственно, способствуя его разрушению, наймодатель в лице органа муниципальной власти (департамента по учету и распределению жилплощади) обязан вынести нанимателю предупреждение и назначить разумный срок для устранения этих нарушений. Если указанные в предупреждении нарушения устранены не будут, нарушители подлежат выселению в судебном порядке без предоставления им другого жилья.