Как выписать ребенка из дома без согласия бывшей жены?

При разводе мужа сын остался жить с матерью, но прописан по месту жительства отца. Сейчас муж хочет продать дом, собственником которого является, но бывшая жена не дает согласия на новую прописку у бабушки (матери мужа), условия не ухудшаются. Как можно выписать ребенка без согласия бывшей жены? Спасибо.
Ответы юристов

Возможно снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства только в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением.

Добрый день, Елена!

В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительство их родителей.

В сооответствии со ст.24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. В случае, если данное соглашение отсутствует, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

В связи с изложенным, если имеется решение суда о расторжении брака, в котором определено место жительства ребёнка, с учетом того, что ребёнок фактически проживает с матерью, а также в связи с обязанностью граждан регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета согласно Правил регистрации, на основании этого решения отец может обратиться в органы ФМС с заявлением о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учёта.

В случае письменного отказа, отец ребёнка может требовать снятия ребёнка с регистрационного учёта в судебном порядке, основываясь на вышеприведённых нормах закона.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Нужно продавать дом с прописанным, его новый собственник дома спокойно через суд выселит к маме.

Здравствуйте!

Снять ребенка с регистрационного учета возможно только в судебном порядке.