Автор вопроса - наталья
Россия
Мать намерена выписать меня с сыном из своей квартиры. Что нам делать?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я с моим сыном (5 лет) прописаны у моей мамы в двухкомнатной квартире. Она сейчас хочет продать квартиру с обменом на однокомнатную и требует, чтобы мы выписывались, а другой площади, куда прописаться, нам с сыном нет. И еще неизвестно, когда она купит квартиру. Что нам делать?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!
1. Если Ваша мама является собственником квартиры, а Вы и Ваш сын имеют в квартире лишь постоянную регистрацию, то мама может выписать Вас без согласия только в судебном порядке.
2. Что касается результата рассмотрения дела в суде - то здесь сложно говорить что-то определенное, поскольку многие аспекты будут учитываться по "внутреннему убеждению" судьи.
3. Вместе с тем, в Вашу пользу также имеются определенные обстоятельства:
1) Рассматриваемая квартира - это Ваше единственное жилье;
2)Ваш сын (5 лет) - несовершеннолетний, для которого это тоже соответственно единственное жилье.
4. Если Ваша мама готова в дальнейшем обеспечить Вас жилой площадью, то есть смысл выписаться добровольно, потому что иначе квартиру не продать. Однако имеет место проблема с "выпиской" несовершеннолетнего в "никуда". Далее возможны варианты.