Могут ли выгнать ребенка из квартиры?

Здравствуйте, обращаюсь к вам с просьбой о помощи. У моей подруги умер гражданский муж, у них общий ребенок, ребенок прописан на жил.площади мужа, она сама нет. Родственники мужа пытаются ее выселить, даже собрали ей вещи. Ребенок 8 лет. Имеют ли они на то право и что ей делать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия! По действующему жилищному законодательству одитель имеет право проживать по месту регистрации своего ребенка, но в случае обращения родственников гражданского мужа в суд, ее могут выселть с ребенком по месту ее постоянной регистрации. Однозначного ответа дать н

евозможно, не зная всей ситуации, поймите.

Выселить из квартиры может только собственник этой квартиры. Нужно знать квартира муниципальная или частная собственность. Если муниципальная, то ребенка не имеют права выселять чьи-либо родственники. Если частная, то тоже надо знать чья. Если умерший был собственником хоть части квартиры, то его ребенок, как наследник первой очереди имеет право на обязательную долю в этой квартире (тогда необходио подруге обратиться к нотариусу). Если квартира принадлежит кому-то из родственников полностью, то тогда подругу с ребенком могут выселить. Если она откажется выселяться, на нее подадут заявление в суд о выселении без предоставления другого помещения. А там суд разберется, если выселят, то делать нечего прийдется освобождать помещение. Но хотя бы время какое-то потянет и сможет решить свою жилищную проблему.

Это практически невозможно.

Выселить можно только по решению суда.