Может ли мать выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры?

Добрый день! Вопрос в следующем. Я, мой брат и мама живем в двухкомнатной квартире, там же мы и прописаны, квартира, насколько я знаю, находится в собственности у матери. Она без нашего ведома выписала своего сына (моего брата) из квартиры, законны ли ее действия? И еще вопрос, могу ли я подать на раздел имущества, либо на свою долю в данной квартире? И может ли она выписать меня, без моего согласия? Все совершеннолетние.
Ответы юристов

Добрый день! По Вашему вопросу в части раздела имущества либо доли в квартире, то НЕТ ,разделитьь не можете, так как квартира находится в собственности Вашей матери. Для того, чтобы определиться может она выписать Вас без Вашего согласия - нужно знать квартира в собственность была приобретена в порядке приватизации или по другой сделке. Если приватизация и на момент приватизации Вы проживали в квартире, но от приватизации отказались, то выписать Вас без Вашего согласия нельзя, тоже касается и Вашего брата.А если квартира в собственности по другим сделкам ( дарение, купля-продажа ), то в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения у бывшего члена семьи собственника право пользования прекращается. Это значит, что в судебном порядке возможно , как Вы пишите , выписать Вас.

Надеюсь, что помогла Вам.