Прописка в квартире и какие по ней привилегии?

Здравствуйте. Ситуация такая: Отец собственник 2-х комнатной квартиры. Там прописаны 5 человек: отец, мать и трое детей совершеннолетних. Живёт один из сыновей с беременной женой. Платит квартплату отец за всех. Если отец оставит завещание на кого то из детей. То остальные прописанные там не будут иметь какую либо долю, потому что там прописаны? И неужели то, на кого завещание имеет право выписать остальных из квартиры? Если беременная жена одного из братьев родит и пропишет в квартире ребёнка, то имеет ли он право на собственную долю по закону после смерти собственника (своего деда)? на прописку ребёнка в эту квартиру нужно ли согласие других прописанных членов семьи.
Ответы юристов

Добрый день, Ольга! 1. Если отец оставит завещание на кого-то из детей, то остальные дети не будут иметь права на какую-либо долю в квартире, несмотря на то, что они там прописаны, только если кто-либо из них не будет являться нетрудоспособным на моент смерти отца. Факт прописки значения не имеет; 2. Тот, кому будет все завещано, вправе выписать остальных членов с квартиры; 3. Ребенок будет иметь право на долю квартиры только в случае смерти отца по праву представления; 4. На прописку ребенка в эту квартиру нужно только согласие собственника. С уважением, Катерина

Уважаемая Ольга!

Хочу поправить свою коллегу. Во первых собственник не всегда вправе снять с регистрации своего родственника. Во вторых на регистрацию ребенка к своему родителю ни чьего согласия не требуется. Независимо от статуса жилья и отношения родителя к этому жилью.