Может ли муж выписать ребенка с жилплощади матери? (лишена родительских прав)

По решению суда ребенок (17 лет) остался прописан на площади матери (она лишена родительских прав). Может ли муж выписать его оттуда и прописать на свою территорию? Он должен ждать пока ребенку не исполнится 18 лет.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Конечно ребенка можно выписать от матери и прописать к другому родителю - отцу. Для этого необходимо согласие опеки и попечительства. Однако, имейте ввиду, что если Вы выпишите ребенка из квартиры матери, он теряет свое право пользоваться ею (конечно если это не его собственность или доля), при том, что согласно действующему законодательству родителя, лишенного родительских прав, можно выселить (ст. 91 Жилищного кодекса). Может стоит сохранить за ребенком это жилье?

Здравствуйте, Елена!

Согласно ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних признается место жительство их родителей. Поскольку мать лишена родительских прав, отец имеет право зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.

Здравствуйте Елена

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если ребенок старше 14 лет, но еще не достиг 18 лет, то он имеет право проживать отдельно от своих родителей, но только в том случае, если его родители дадут на это свое согласие.

Если же такого согласия нет, то ребенок обязан проживать с отцом по достижении 18 лет. Это обусловлено тем, что родители обязаны заботиться о своем ребенке до достижения им совершеннолетия (18 лет). Такая обязанность закрепляется за ними в части 1 статьи 63, в части 1 статьи 64 Семейного кодекса. Так как несовершеннолетний ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства только с тем родителем, кто выступает его представителем.

vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений

Пожалуйста оставьте отзыв