Узбекистан

Может ли меня муж выселить из своей квартиры, если я имею несовершеннолетнюю дочь от мужа?

Может ли меня муж выселить из своей квартиры, если я имею несовершеннолетнюю дочь от мужа. В данный момент я подала иск считать приватизацию квартиры незаконной, а он подал на развод. В настоящее время ребёнок нигде не прописан, хотя у меня самой имеется 1 ком квартира и ещё одна дочь. Мы у него не прописаны и он считается полноправным хозяином квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы сможете пользоваться данной квартирой и после развода, так как бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения имеют право пользоваться данным помещением при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Удачи Вам!

Добрый день! Приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя (ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.061991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации). Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, позволяющей собственнику выселять бывших членов своей семьи из принадлежащей ему недвижимости, не распространяется на родственников собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации указанные лица имели равное с остальными членами семьи, проживающими в нем, право пользования этим помещением и право участвовать в приватизации этого жилья и стать его собственниками, но своим правом не воспользовались, дав свое согласие на его приватизацию. В связи чем, законодатель сохраняет право пользования жилым помещением за родственником собственника даже при переходе права собственности к другому лицу в результате сделок по купле-продаже и дарения. Предполагаю, что Вы уже реализовали свое право на приватизацию (как вы пишите "у вас имеется квартира") , тем более Вы прописаны на иной жилой площади, поэтому Ваш супруг после развода имеет полное право выселить Вас фактически из своей собственности.