Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Узбекистан

Может ли меня муж выселить из своей квартиры, если я имею несовершеннолетнюю дочь от мужа?

Может ли меня муж выселить из своей квартиры, если я имею несовершеннолетнюю дочь от мужа. В данный момент я подала иск считать приватизацию квартиры незаконной, а он подал на развод. В настоящее время ребёнок нигде не прописан, хотя у меня самой имеется 1 ком квартира и ещё одна дочь. Мы у него не прописаны и он считается полноправным хозяином квартиры.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вы сможете пользоваться данной квартирой и после развода, так как бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения имеют право пользоваться данным помещением при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Удачи Вам!

()
Добрый день! Приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя (ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.061991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации). Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, позволяющей собственнику выселять бывших членов своей семьи из принадлежащей ему недвижимости, не распространяется на родственников собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации указанные лица имели равное с остальными членами семьи, проживающими в нем, право пользования этим помещением и право участвовать в приватизации этого жилья и стать его собственниками, но своим правом не воспользовались, дав свое согласие на его приватизацию. В связи чем, законодатель сохраняет право пользования жилым помещением за родственником собственника даже при переходе права собственности к другому лицу в результате сделок по купле-продаже и дарения. Предполагаю, что Вы уже реализовали свое право на приватизацию (как вы пишите "у вас имеется квартира") , тем более Вы прописаны на иной жилой площади, поэтому Ваш супруг после развода имеет полное право выселить Вас фактически из своей собственности.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: