может ли меня выселить бывшая жена из муниципальной квартиры, где я являюсь ответственным квартиросъёмщиком?

может ли меня выселить бывшая жена из муниципальной квартиры, где я являюсь ответственным квартиросъёмщиком, но не проживаю там уже 12 лет? Какие мои действия в данной ситуации? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Олег.

Да Ваша жена может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Так что, на мой взгляд, Вам нужно вселиться в квартиру, но я так понимаю это не очень для Вас удобно, то хотя бы, начать оплачивать ЖКУ, чтобы не быть снятым с рег. учета в судебном порядке. И появляться в квартире.

приватизируйте квартиру

Необходимо лтбо вселиться в квартиру и начать оплачиывать коммунальные услиги и квартплату, либо приватизировать квартиру, бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2013 г.

Здравствуйте Олег

Начните оплачивать коммунальные услуги и квартплату, и если вас вызовут в суд вы предъявите доказательства что вы свои обязаности по оплате услуг и квартпаты выполняете и намерены там проживать, при таких обстоятельствах в иске вашей бывшей жене может быть отказано.