Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

как выписать ребенка через суд если ребенок проживает за границей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как выписать ребенка через суд если ребенок проживает за границей (страна Уругвай) в паспортном столе необходимо присутствие жены и моё присутствие, моё присутствие и заверенная доверенность от неё или через суд. Первые два пункта для меня отпадают. Помогите пожалуйста. У жены на руках есть документ ( согласие на туристические передвижения ребенка до 18 лет) Согласие на ПМЖ в связи с не выпиской ребенка я ей не отдал. Но выписка мне необходима!
Ответы юристов
()

Уважаемый Александр!

Вариантов здесь может быть два: согласие супруги либо документ, подтверждающий факт проживания ребенка в другой стране. В первом случае ФМС снимет ребенка с регистрационного учета добровольно, во втором случае - по понуждению суда.

Александр (05.12.2012 в 14:43:23)
скажите пожалуйста а может ли Бывшая супруга оформить какой то юридический документ в той стране в которой она проживает, заверить в посольстве или консульстве так, чтобы его полномочий хватило выписать ребенка без её визита в Москву?
()
Александр, добрый день!

Согласна с предыдущим автором ответа, но есть одна деталь: Вы не дали ребенку согласие на ПМЖ. Значит, даже через суд его выписать практически невозможно, поскольку, как Вы указали, есть согласие на его туристическое передвижение. Значит, суд придёт к выводу, что постоянное место жительство ребёнка в России, а за границей он с матерью временно. В России практикуется снятие с регистрационного учета так сказать «по запросу» - когда подаются документы на регистрацию («прописку») по одному адресу - новому, при этом по старому адресу выписывают по запросу УФМС. Это удобно, когда места старого и нового жительства находятся в разных городах. Но у Вас получается, что у ребёнка за границей нет постоянного места жительства. Поэтому судебный способ решения проблемы видится неперспективным.

Полагаю, при расторжении брака было определено место жительства ребёнка - с матерью. Если место жительства матери (Вашей бывшей жены) не по этому же адресу, а уже за границей, то в данном случае разумным представляется составление Вашей бывшей женой заявления о снятии с регистрационного учёта ребёнка, надлежащим образом заверенного, направленного в УФМС по месту регистрации ребёнка с подтверждением ими получения такого заявления. Заверенную копию этого заявления пусть направит и Вам. Это заявление понадобится, если в УФМС будут заниматься волокитой и откажутся снимать ребёнка с регистрационного учёта. Только тогда при обращении в суд, ребёнка, возможно, выпишут.

С уважением, Елена Николаевна

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: