Автор вопроса -                                 Александр

                                    Россия
                                                как выписать ребенка через суд если ребенок проживает за границей?
                                                            Добрый день! Подскажите пожалуйста как выписать ребенка через суд если ребенок проживает за границей (страна Уругвай) в паспортном столе необходимо присутствие жены и моё присутствие, моё присутствие и заверенная доверенность от неё или через суд. Первые два пункта для меня отпадают. Помогите пожалуйста.  У жены на руках есть документ ( согласие на туристические передвижения ребенка до 18 лет) Согласие на ПМЖ в связи с не выпиской ребенка я ей не отдал. Но выписка мне необходима!

Ответы юристов

									Уважаемый Александр!
Вариантов здесь может быть два: согласие супруги либо документ, подтверждающий факт проживания ребенка в другой стране. В первом случае ФМС снимет ребенка с регистрационного учета добровольно, во втором случае - по понуждению суда.
скажите пожалуйста а может ли Бывшая супруга оформить какой то юридический документ  в той стране в которой она проживает, заверить в посольстве или консульстве так, чтобы его полномочий хватило выписать ребенка без её визита в Москву?

									Александр, добрый день!
Согласна с предыдущим автором ответа, но есть одна деталь: Вы не дали ребенку согласие на ПМЖ. Значит, даже через суд его выписать практически невозможно, поскольку, как Вы указали, есть согласие на его туристическое передвижение. Значит, суд придёт к выводу, что постоянное место жительство ребёнка в России, а за границей он с матерью временно. В России практикуется снятие с регистрационного учета так сказать «по запросу» - когда подаются документы на регистрацию («прописку») по одному адресу - новому, при этом по старому адресу выписывают по запросу УФМС. Это удобно, когда места старого и нового жительства находятся в разных городах. Но у Вас получается, что у ребёнка за границей нет постоянного места жительства. Поэтому судебный способ решения проблемы видится неперспективным.
Полагаю, при расторжении брака было определено место жительства ребёнка - с матерью. Если место жительства матери (Вашей бывшей жены) не по этому же адресу, а уже за границей, то в данном случае разумным представляется составление Вашей бывшей женой заявления о снятии с регистрационного учёта ребёнка, надлежащим образом заверенного, направленного в УФМС по месту регистрации ребёнка с подтверждением ими получения такого заявления. Заверенную копию этого заявления пусть направит и Вам. Это заявление понадобится, если в УФМС будут заниматься волокитой и откажутся снимать ребёнка с регистрационного учёта. Только тогда при обращении в суд, ребёнка, возможно, выпишут.
С уважением, Елена Николаевна