Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выписать жильца (не собственник) из квартиры без его согласия

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос:

Когда моя мать и отец в 2000г. решили продать четырехкомнатную приватизированную (собственники были я – на тот момент несовершеннолетняя дочь, моя мать и отец) квартиру (с целью отделения части собственности моему брату), ГОРОНО (если я Не ошибаюсь) не давало разрешения на заключение сделки, так как на тот момент они существенно сокращали квадраты жилплощади несовершеннолетнему ребенку (с 72м2 о/п на 50м2 на троих), то единственным вариантом было оформить квартиру на меня.

То есть в 2000г. они продали 4х комнатную квартиру, которая была приватизирована на нас троих, и купили 2х комнатную квартиру которую оформили на меня!!! В данный момент мать постоянно проживает со мной в этой квартире, отец умер и при любой ссоре мать мне грозит, что наймет адвоката и аннулирует эту сделку, так как на тот момент её ввели в заблуждение. Я ходила к юристу, который мне сказал, что договор купли-продажи был подписан в присутствии нотариуса дееспособными людьми и отменить его не возможно. Но этот же юрист консультировал мою мать и сказал «Давай денег и мы по суду отнимем у неё квартиру». Подскажите пожалуйста можно ли отменить договор купли продажи квартиры спустя 14 лет и могу ли я выписать мою мать без её согласия из этой квартиры и лишить возможности проживания моей матери в моей квартире, так как она своим поведением существенно мешает достойно жить моей семье и моему маленькому ребенку, последнее её заявление было таким: «я не дам тебе спокойного житья и все сделаю для того чтобы лишить тебя материнских прав»! Это переходит все границы!!!
Ответы юристов
()

Уважаемая Татьяна!

1.Выписать свою маму без ее согласия Вы можете только в судебном порядке согласно п.4 ст. 31 и ст. 35 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ и п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

2. ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ через суд Вашей мамой почти что невозможно. У нее шансы это сделать минимальны. А с таким юристом, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ НА ДВА ФРОНТА , лучше не имейте дел, так как основная его цель заработать на Вас деньги, но не помочь Вам.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: