Выписать сына из дома без его согласия

Добрый День! Вопрос стоит в том, что я мама и хочу выписать сына из своего дома без его согласия. Дом только в моей собственности, так как сын со мной не живет уже больше полгода, не платит коммунальные услуги, не помогает, живет со своей законной супругой в её квартире, ждут малыша и хотят прописать ребенка ко мне в дом, а в дальнейшем я хочу продать дом, так как мне тяжело ухаживать за ним, но так как после того как родиться малыш, то я его продать совсем не смогу. Помогите, как правильно поступить в этой ситуации.
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

У Вас только один выход. Выписать его в судебном порядке согласно п.4 ст. 31 и ст. 35 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ и п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании его утратившим право пользования.

Для выселения гражданина в судебном порядке необходимо сделать следующее действия:

- запросить, а потом предоставить в суд документы из местной поликлиники о том, что гражданин длительное время не обращался за медицинской помощью, не проходил флюорографию. Хочу отметить, что на запросы, направленные в поликлинику, будут давать ответы только ограниченному кругу лиц: адвокатам, прокурору, суду,

частному лицу такой запрос вправе не предоставить , так что собственнику жилья в данном случае без адвоката не обойтись;

- сделать адвокатский запрос в военкомат (если выселяемый гражданин является мужчина) о том, что он не стоит на воинском учете;

- сделать запрос в отделение почтовой связи о том, что лицу, которого хотят выселить, не приходили письма в течение длительного периода времени и что им не осуществлялась подписка на какие-либо издания;

- сделать видеозапись квартиры, в которой должен, но не проживает лицо, которая подтвердила бы, что никаких вещей выселяемого гражданина нет, что тоже косвенно подтверждает его длительное отсутствие;

- кроме всего прочего, можно пригласить в качестве свидетелей соседей , которые могут подтвердить, что длительное время не видели данного гражданина в вашем жилом помещении.

- найти свидетелей, которые подтвердят, что у выселяемого есть другое жилье;

- предоставить справку из ЖКО( жилищно – коммунальная организация),о том, что платежи за недвижимость вносились только собственником жилья;

- при подаче заявления в суд о выселении гражданина необходимо в исковом заявлении указать о том, что данная недвижимость необходима собственнику для личного пользования.

Здравствуйте Елена!

Выписать сына без его согласия возможно только обратившись в суд с иском о прекращение право пользования жилым помещением. Так как вы собственник жилья то прописывать кого - либо возможно только с вашего согласия. Что касается регистрации ребенка то в соответствии с Правилами регистрации и снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (в ред. от 22 декабря 2004 г. № 825) новорожденные дети, а также дети, не достигшие 14-летнего возраста, регистрируются по месту жительства родителей (усыновителей, опекунов) т.е ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства супруги.

Удачи Елена! Оставьте, пожалуйста, свой отзыв мне очень важно смогла ли я вам помочь.