Выписка брата из квартиры - возможно ли через суд?

Мама получала квартиру, но потом она выписалась. Мы с братом в этой квартире прописаны остались. Потом через некоторое время я прописала своих двоих детей . Квартира не приватизирована. Он живет с семьей в другом доме и выписываться не хочет. Можно ли выписать мне его через суд?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Конечно можно. Основаниями для признания членов семьи утратившими право пользования жилым помещением является невнесении ими платы за услуги ЖКХ и фактическая смена места жительства. Эти обстоятельства придется доказывать.

Если удастся доказать, что Ваш брат уехал на постоянное место жительства в другой город (фактически) то проблем с признанием утратившим право пользования жилым помещениям и снятия с регистрационного учета не будет. Заручитесь поддержкой соседей, знакомых их показания не помежают. Ну и конечно квитанции об оплате коммунальных услуг.

Добрый день.

Если человек не проживает в квартире более 6 месяцев и не оплачивает коммунальные платежи, то есть все основания для того, чтобы признать его утратившим права проживания в жилом помещении. Нужно обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Возможно

Добрый вечер! Очень сложный процесс выписать человека из квартиры. Если Ваш брат вписан в договор социального найма как член семьи Вы его никогда не выпишите, даже если он не проживает в квартире. Если мама Ваша была нанимателем и она умерла, то на кого переоформлен договор социального найма. Если еще ни на кого не переоформлен Вы его сможете переоформить на одного из Вас, но только обязательно с официального согласия другого. Если Вы будете приватизировать квартиру, то Ваш брат по закону имеет право на долю в квартире. Это его законное право и ни один суд не удовлетворит Вам иск по выписке. Не тратьте зря деньги.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!