Муж не живёт в квартире 3 года, мы в браке, как его выписать?

Муж не живёт в квартире 3 года, мы в браке, как выписать его из квартиры, квартира муниципальная!
Ответы юристов

Добрый день.

Если человек не проживает в муниципальной квартире более 6 месяцев и не оплачивает коммунальные платежи, то совершенно реально признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Но, сделать это возможно только в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Вы на развод подавали? Вы знаете где он проживает?

Здравствуйте,

Сделать это можно только в судебном порядке.

Для муниципальной квартиры жилищные права пользования у человека, которого Вы в нее прописали (или он был прописан) возникают в момент фактического вселения на данную жилую площадь, а не с момента его прописки. Исключение составляют лишь несовершеннолетние дети, так как они сами самостоятельно вселиться не могут. Сама же по себе прописка не порождает правовых последствий и является лишь административным актом, носящий уведомительный характер.

Если гражданин перестал постоянно проживать в квартире и больше не выполняет принятые на себя договором социального найма обязательства по уплате услуг ЖКХ и услуг по содержанию и ремонту жилого помещения. Если данные обстоятельства находят свое подтверждение в суде, то такой человек признается утратившим право пользования квартирой. На основании такого решения суда, паспортный стол обязан снять гражданина с регистрационного учета по данному адресу, или, проще говоря, обязан выписать его. Все, что Вам потребуется это грамотно составленное исковое заявление в суд.

В случае необходимости подробной консультации, или составления документов по Вашему делу можете обратится на мою электронную почту или в личные сообщения на данном сайте.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ Спасибо.

Здравствуйте. Если ваш муж не является сособственником квартиры вы можете его выписать.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании мужа утратившим право пользование жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Суду нужно будет доказать факт непроживания в течении 3-х лет.

Для этого составьте акт о непроживании супруга в квартире. В акте укажите период непроживания и то, что в квартире вещей мужа нет. Этот акт подпишите соседями и представителем вашей управляющей компании (ЖЭУ).

При необходимости пригласите в суд свидетелей, которые подтвердят, что муж не проживает в квартире.

orlova_gd@mail.ru