Возможно ли выписаться по телеграмме? (заочно)

Моя сестра в растерянности. Приобретает квартиру в Норильске, и цена и ремонт устраивает. Но продавец-собственник квартиры торопиться уехать в другой город, мотивируя это тем, что дочка попала в аварию, поэтому выписываться будет в другом городе. Возможно ли выписаться по телеграмме? Может ли продавец выписаться заочно? Чего нужно опасаться и как себя подстраховать, чтобы собственник потом не ввернулся и не выселил покупателя из квартиры? А если она инвалид(продавец) ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте.

В договоре купли - продажи, необходимо отразить срок, в течении которого бывший владелец обязуется сняться с регистрации, естественно он будет обязан выполнить данное им обязательство по договору иначе это будет являться нарушением его условий.

Что касается возможности сняться с регистрации в другом регионе, то это предусмотрено законодательством.

Приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями):

81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Добрый день. Теоретически выписаться из квартиры на расстоянии возможно. Если нужно выписаться из одной квартиры и прописаться в другую, тогда нужно будет просто обратиться в орган ФМС новому ПМЖ. Есть, правда, у данного варианта существенный минус: процедура выписки-прописки займет около двух месяцев. А если выписываться в «никуда», то здесь уже сложнее. Выписку из квартиры можно осуществить только по личному заявлению, а значит, необходимо будет заняться оформлением заявления на снятие с регистрационного учета (его нужно будет заверить нотариально), а также нотариальной доверенности на имя того человека, кто займется процедурой выписки из квартиры прежнего собственника. Помимо указанных документов нужно будет предоставить доверенному лицу и паспорт. Согласно закону, выписку из квартиры можно произвести по доверенности, однако сотрудники паспортных столов (особенно в крупных городах) не очень-то охотно за это берутся. Дело в том, что зачастую данный метод используют мошенники. Поэтому прежде чем заниматься оформлением документов, позвоните сначала в органы ФМС и уточните, смогут ли они выписать этого человека «заочно». Если да, то пусть сходит к нотариусу и даст доверенность для этого.
Выписаться можно по телеграмме, заверенной на почте, с паспортом.

Здравствуйте!

Для того, чтобы выписаться , как вы пишите, "заочно", нужно обратиться в ФМС . Они в этом помогут.

Независимо от наличия инвалидности продавца квартиры, вы можете предусмотреть в договоре условие о том, в течение какого временного периода бывший собственник квартиры обязуется сняться с регистрации.

Всего доброго! Удачи!

Уважаемая Ольга. Да, выписаться в другом городе возможно. В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Продавец квартиры не сможет "прописаться" в другои городе без снятия с регистрационного учёта, который сразу же и произведут. И как крайний случай ваша сестра в любое время может в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилой площадью. И на основании этого решения УФМС г.Норильска снимет его с регистрационного учёта. Никаких проблем не будет. Для беспокойства нет повода. Никаких телеграмм давать не нужно. Они не требуются. Это обязанность УФМС направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Выписаться можно только путем личной подачи соответствующего заявления собственником.

Чтобы себя обезопасить укажите в договоре купли-продажи срок, в течении которого собственник обязуется сняться с регистрационного учета в приобретаемой квартире (например, в течении 14-ти дней со дня подписания договора купли-продажи). В таком случае если прежний собственник (продавец квартиры) не выпишится в указанный срок, он будет считаться невыполнившим условие заключенного договора, и, вы обратившись в суд, сможете сославшись на соответствующий пункт договора выписать его принудительно.

Ольга, добрый день!

В Вашем случае при надлежаще оформленным договором купли-продажи квартиры (лучше нотариальном) выселить Вас никто не сможет, продавец либо выпишется сам, либо (если не захочет) можно выписать его(её) по решению суда. Нотариус при совершении сделки проверит дееспособность лиц, заключающих договор, если вы не уверены в дееспособности продавца.

В случае оформления договора без нотариуса пропишите все необходимые условия, в том числе время выписки из квартиры.

Здравствуйте! Собственник может выписаться заочно из квартиры.. но не по телеграмме, а прийти в паспоротный стол на прописку по своему новому месту жительства. В этом случае сотрудники ФМС сами направят запрос на его выписку из старой квартиры. А чтобы себя подстраховать на случай если он захочет вернуться и выселить Вас - оговорите это в договоре купли- продажи.

Добрый день! Да, конечно по прибытию на новое место жительства и подачи заявления на регистрацию его снимут по вашему адресу через запрос - но это только если он сам подаст письменное заявление на регистрацию по новому месту жительства. Никаких прав собственности после прождажи он иметь не будет и выгнать покупателя просто не сможет - не переживайте. В данном случае рекомендую: 1. В договоре прописать отдельный пункт - продавец обязуется сняться с регистрационного учёта в течении 5 дней с момента подписания настоящего договора. Так же можете - взять с него расписку обязательство сняться с регистрационного учёто в течении ___ дней. 2. В случае если он не снимиться с регистрации то Вы сможете решить вопрос в судебном порядке подав исковое заявление в суд. Будут проблемы при составлении заявлений - обращайтесь подготовлю документы.