Узбекистан

Выгоняют из дома в 18 лет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я живу в маленьком городке, а родители выгоняют меня из дома, мне 18 лет. Закончил 11 класс. Не смог попасть в универ. Помогите, что мне делать куда идти.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы должны быть прописаны до несовершеннолетия по месту регистрации родителей. Значит выгнать из дома, где Вы прописаны Вас не имеют права без решения суда. Если не будут пускать, то вызывайте сотрудников правоохранительных органов. Пусть они составляют на родителей протокол за самоуправство и незаконные препятствия в пользовании помещением, где Вы имеете право быть.

Здравствуйте.

Вас не могут выгнать, если Вы зарегистрированы в квартире. Выселить можно только через суд.

Подумайте, какая может быть причина и постарайтесь ее исправить.

Добрый день!

Если Вы зарегистрированы по данному месиу жительства выселить Вас могут только на основании решения суда. Если Вы не нарушаете прав членов своей семьи и соседей суд не должен вынести решения о выселении, поскольку это изначально было Вашим местом жительства и другого жилья у Вас нет.

Здравствуйте!

Мало информации по Вашему вопросу. Но:

1) Зарегистрированное по месту жительства лицо можно снять с регистрационного учета только в судебном порядке.

2) Если Вы имеете долю в жилом помещении, то, Вас, как собственника доли, никто не может выгнать.

Закон Республики Узбекистан от 31 октября 1990 года "О собственности в Республике Узбекистан"

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Право собственности

1. Право собственности в Республике Узбекистан признается и охраняется Законом.

2. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.

Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Он может использовать имущество для осуществления любой хозяйственной или иной деятельности, не запрещенной законодательными актами.

3. Собственник вправе передавать принадлежащее ему право владения, пользования и распоряжения имуществом другим лицам. В случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законами Республики Узбекистан, на собственника может быть возложена обязанность допустить ограниченное пользование его имуществом другими лицами.

3) Если жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то выселить Вас может только наймодатель и тоже в судебном порядке.

Раздел III. Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма. Глава 8. Социальный наем жилого помещения (ст. 60-91)

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

  1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Здравствуйте

На данный момент попытайтесь помириться с родителями. Вас выгнать не смогут, но если собственниками жилья являются ваши родители, они смогут подать на вас в суд и снять с регистрационного учета.

Выселит могут только на основании решения суда. Вы там прописаны (зарегистрированы), следовательно, имеете право проживания и пользования этим жилым помещением.

Если просто тупо выгоняют - физически не пускают в дом, то нужно обращаться в полицию с соответствующим заявлением

Добрый день!

Если вы зарегистрированы в этой квартире,то вас выгнать никто не имеет права.Выселить могут только на основание решения суда,но для этого нужны очень веские основания.