Оспорить выписку из муниципальной квартиры.

Одна сестра выписала другую из муниципальной квартиры. Обе там не проживают, это по сути отчий дом. Последнее время там жила их мать и сын (совершеннолетний) одной из сестёр. Одна из сестёр (старшая) выгнала мать и поменяла замки. Через пару месяцев в тихую подала иск о выписке второй сестры, как не проживающей и якобы добровольно выехавшей от туда и забрав вещи -, что не соответствует действительности. В иске не мало фактов, которые приводит истец, которые являются ложью. Решение суда вступило в силу в феврале этого года, о это иске младшая сестра узнала случайно и только сегодня 21.12

После удовлетворения иска, квартира была приватизирована и продана.

Можно ли сейчас оспорить данное решение?

Можно ли получить от старшей сестры долю от продажи этой квартиры?
Ответы юристов
Лучший ответ

Не надо никаких апелляций и восстановления сроков!!!

Пусть сестра подает в суд иск о признании договора о приватизации недействительным, где и укажет всё то, о чем вы нам поведали.

Да, решение суда о ее выписке будет считаться преюдицей, т.е. фактом, не требующим доказывания.

НО!

Требование у вас будет несколько иное.

Признать договор недействительным.

Тот факт, что квартира приватизирована с помощью махинаций автоматически решит и проблемы с выпиской.

Здесь сыграет и тот факт, что в квартире проживал несовершеннолетний и мать этих сестер.

Так что мой совет - подавать сразу на признание договора приватизации недействительным.

Обращайтесь, если примите такое решение

Здравствуйте!

Можно ли сейчас оспорить данное решение ?

Необходимо восстанавливать пропущенный срок для обжалования судебного решения о снятие с регистрационного учета. Основания для этого есть, так как при снятии с регистрационного учета судом должны быть исследованы нижеуказанные обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Можно ли получить от старшей сестры долю от продажи этой квартиры ?

Так как квартира уже продана, то суд может обязать выплатить долю другой сестре.

Здравствуйте!

Сестре, которую сняли с регистрационного учёта, нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Для этого нужно, прежде всего, восстанеовить пропущенный срок обжалования. То есть к апелляционной жалобе надо приложить приложить заявление о восстановлении срока обжалования, ссылаясь на то, что о подаче иска не знали и дело рассмотривалось в Ваше отсутствие и узнали о принятом решении только в последних числах декабря 2020 г.

Не исключено, что срок для подачи апелляцимонной жалобы не будет восстановлен (слишком много времени прошло). Тогда нужно обжаловать в кассационном порядке и также приложить заявление о восстановлении срока подачи жалобы и определение суда об отклонении заявления о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Чтобы получить долю квартиры от старшей сестры, нужно, прежде всего, добиться отмены решения суда, потом самой обратиться в суд о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, признании права собственности на часть квартиры.

Описанная Вами проблема очень не простая, в основном из-за пропуска срока обжалования решения суда. Вам на месте нужно обратитьься за правовой помощью к опытному юристу. Сами Вы эту проблему не решите.

Добрый день! Вторая сестра в данном деле лицо несомненно заинтресованное, которое вторая сестра путем махинации по сути лишила права на проживание в данной в квартире и последующую приватизацию. Учитывая, что срок на обжалование пропущен, этот срок нужно восстанавливать и одновременно подавать апелляционную жалобу. Статья 112 ГПК РФ предоставляет заинтресованному лицу такую возможность, и суд срок восстановит, если признает причины пропуска срока уважительными. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд вынесший решение. Заявление о восстановлении пропущенного срока будет рассматриваться судом, вынесшим решение. В жалобе необходимо сослаться на все имеющие по данному делу существенные обстоятельства и доказательства. Если сестры обе фактически там не проживали, то нужно обязательно указывать, что сестра приватизировавшая квартира находилась в равном положении со второй сестрой и не имела права вести себя подобным образом. Кроме этого Вы пишите, что много обстоятельств, на которые ссылался истец, являются ложью. Значит надо суду предоставить доказательства, опровергающие утверждения истца. Что касается компенсации от продажи квартиры, многое будет зависеть от сформированной правовой позиции второй сестры, которая осталась ни с чем. Идти на переговоры нужно с имеющими значение для дела доказательствами правоты, чтобы вторая сестра поняла, что всего чего она добилась, можно лишиться. Тогда по результатам переговоров может родиться соглашение, по которому пострадавшей сестре будет выплачена компенсация.

Здравствуйте

Поскольку сестра является стороной гражданского процесса она вправе ознакомиться с делом. Для этого надо обратиться с заявлением в суд. Возможно, в нем отсутствует данные о вручении извещения о судебном процессе. Это будет важным доказательством для восстановления пропущенного срока обжалования.

На решение суда можно подать апелляционную жалобу, ( ст. 112 ГПК РФ), приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием страниц дела, где нет данных о вручении повестки и решения суда.

Можно ли получить от старшей сестры долю от продажи этой квартиры ?

Можно, если Вы придете к такому соглашению. Вы можете составить претензию сестре с юристом на месте, возможно, сестра добровольно согласится с Вашими условиями, если Вы укажите, что намерены обратиться в суд.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Если в настоящее время Вы затрудняетесь указать в жалобе доводы относительно отмены решения по существу, то вправе отразить в ней только ходатайство о восстановлении срока и в качестве единственного основания для отмены решения указать на рассмотрение дела в Ваше отсутствие, и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, что в силу пункта 2 части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ является безусловным основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке.

Я бы не рекомендовала готовить документы в суд Вам самостоятельно, т.к. ошибка будет непоправимой в дальнейшем.

Добрый день! Вопрос не прост и необходимо тщательно разбираться. Уточните - решение суда и иск на руках имеются? Когда и как решение суда было получено сестрой? В данном случае в первую очередь необходимо готовить письменное мотивированное заявление в суд на отмену заочного решения и воостановление сроков. Что бы дать более точные рекомендации необходимо смотреть документы. Не совсем согласен с некоторыми коллегами. Для начала необходимо решить вопрос с отменой решения суда о признании утратившей право пользования и снятии с регистрации, а после того как право будет восстановлено то решать вопрос по отмене договора приватизации и.т.д.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.