Выселение посторонних людей.

Есть квартира, владелец муж. В данный момент в ней живут посторонние люди, выселяться не хотят. Как могу я, жена владельца на них воздействовать? Мужа нет в стране.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если квартира куплена в браке, то квартира так же является и Вашей по закону. Поэтому пишите письменное предупреждение об освобождении квартиры и дайте срок. Предупреждение надо вручить под роспись или направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении. Укажите, что Вы намерены обратиться в суд.

До суда хорошо будет получить доверенность от мужа.

Добрый день!

Необходимо понимать, на каких основаниях эти люди проживают в квартире, возможно муж заключил с ними договор найма. Таким образом они находятся в квартире на законных основаниях.

Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о не согласии другого супруга на совершении данной сделки.

С учётом положения данной статьи в случае если квартира была нажита Вами с мужем в браке, она является совместно нажитым имуществом, и супруг имел право сдавать квартиру в наем (то есть распоряжаться ею) только с Вашего согласия. Если он знал, что Вы против сдачи квартиры в наем, но все-таки сдал её, Вы вправе в судебном порядке требовать признания такого договора найма недействительной сделкой.

Если никакого договора найма между этими людьми и Вашим мужем заключено не было, отсутствуют расписки в получении мужем средств за доступ в квартиру с целью проживания, Вы как второй собственник совместно нажитого с супругом имущества, вправе требовать освобождения квартиры данными людьми. Для начала можно элементарно обратиться в полицию и сказать, что в квартире безо всяких оснований и Вашего согласия находятся посторонние люди. Если выдворить этих людей с помощью полиции не удастся Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выселении данных граждан.

Добрый день. У нас представительство либо личное, либо по доверенности. Ваш супруг может выдать доверенность на ваше имя на представление его интересов в суде и миграционных органов. И вы на основании доверенности подпишите иск и направите его в суд, а далее будете представлять в суде интересы собственника, т.е. вашего супруга.