Можно ли выселить бывшую с дочкой?

Мне бабушка оставила в наследство дом. Там живет моя бывшая жена с дочкой. Они прописаны в другом месте, но там жить не хотят. Могу ли я выселить их по месту прописки?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - Вы оформили дом в собственность документально? Свидетельство или выписка из ЕГРН о праве собственности на Вас имеется? Если добровольно выселяться не хотят - то необходимо готовить и подавать искв суд. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Если вы приняли, оформили наследство и зарегистрировали в росреестре права собственности на себя и не можете в досудебном порядке договориться, то вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования и выселении.

Добрый день!

Да, Вы вправе требовать освобождения дома, полученного Вами по наследству от бабушки. Если добровольно жилое помещение не освобождают Вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением о принудительном выселении.

Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Жилищный кодекс РФ. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Здравствуйте.

Да, можете.

Сначала вам надо вручить письменное предупреждение о выселении и дать разумный срок для выселения. Предупреждение вручите под роспись.

Если не выселится, тогда надо обращаться в суд.

Так же Вы можете обратиться за помощью в решении Вашего вопроса к участковому по месту нахождения дома.

Здравствуйте!

Могу ли я выселить их по месту прописки?

Если Вы являетесь собственником данной недвижимости, то Вы можете выселить Вашу бывшую жену с дочкой. Тем более они зарегистрированы в другом месте. Их нежелание там проживать значения не имеет.

Подавайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лиц жилым помещением.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По месту прописки никто не выселяет.

Поскольку гражданин не обязан постоянно жить там, где прописан.

Есть уважительные причины, когда можно не смотреть на прописку.

Но любой собственник жилья вправе обратится в суд с требованием о выселении несобственника, если нет законных оснований для проживания в его доме.