Снятие с регистрационного учета проживающего за границей

Нужно срочно выписать из квартиры дочь, давно проживающей в Бельгии. Консульство России в настоящее время не ведет прием граждан по нотариату. Какие пути есть еще для решения этого вопроса?
Ответы юристов

Здравствуйте

В случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении либо к нотариусу с последующей легализацией документа.

Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г. (Бельгия- является), то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариально заверенный перевод. При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке. http://www.consul.embrussia.ru/node/100

Ваша дочь может обратиться к нотариусу по месту жительства в Бельгии.

Здравствуйте

В вашем случае если вы давно не общаетесь с дочерью, вы можете обратиться в суд по месту регистрации вашей дочери о признании утратившей право пользования жилым помещением.. Укажите все необходимые доказательства того, что она не ведет с вами общее хозяйство и не проживает в данной квартире, возможно не оплачивает коммунальные платежи. Суд выслушает вас и примет решение о снятии с регистрационного учета.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда; смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда; изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона; прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме; выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Здравствуйте!

В Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" указано, что для снятия с регистрационного учёта по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства в произвольной форме с указанием адреса выбытия. Подлинность его подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания. Либо засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении можно у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариально заверенный перевод. Далее после поступления надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России снятие человека с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

На официальном сайте есть подобная информация по Вашему вопросу. Не могу сказать об ее актуальности. Это может уточнить Ваша дочь.

В Бельгии апостиль проставляется в Службе легализации МИД Бельгии по адресу: Rue des Petits Carmes 27, 1000 Bruxelles /Karmelietenstraat, 27, 1000 Brussel (если не на машине - от ст. метро Naamse Poort). Тел.: 02-501-87-85, 02-501-98-00, приемное время – с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.30 и с 13.30 до 15.30.

Консульский отдел Посольства не проставляет апостиль на российские и бельгийские документы.

https://belgium.mid.ru/legalizacia

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если вышеуказанный орган не проставляет апостиль, тогда необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения Вашей дочери.

Образец заявления о снятии с регистрационного учета прилагаю во вложении.

Здравствуйте!

Самый простой способ решения Вами проблемы - обратиться в суд по месту регистрации дочери об утрате ею права пользования жильём. Решение суда будет основанием для миграционной службы полиции снять её с регистрации. В исковом заявлении следует указать, что конкретное место жительства дочери Вам неизвестно и не знаете о её желании возвращаться домой.

Добрый день!

Для решения этой проблемы действительно можно воспользоваться положениями п.55 Административного регламента..., утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". И сделать это неужно в четком соответствии, как это прописано в п.55, в качестве примера, какие могут возникнуть проблемы еслии отсутпить от порядка, привожу случай из судебной практики, он поможет Вам все правильно сделать.

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 декабря 2019 г. N 33а-29996/2019

Судья: Петий С.С.

Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Ивановой Ю.В.
судей Ильичевой Е.В., Чуфистова И.В.
при секретаре В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 12 декабря 2019 года административное дело N 2а-5939/2019 по апелляционной жалобе С.Г. на решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 05 августа 2019 года по административному исковому заявлению С.Д. к Управлению по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании незаконным решения об отказе в снятии с регистрационного учета по месту жительства.
Заслушав доклад судьи Ивановой Ю.В., выслушав объяснения представителя заинтересованного лица С.Г. - Н., действующей на основании доверенности от 11 июля 2018 года сроком на десять лет, судебная коллегия

установила:

С.Д. обратился в Невский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным решение Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) от 18 октября 2018 года об отказе в снятии с регистрационного учета по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
В качестве меры по восстановлению нарушенного права С.Д. просил возложить на УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области обязанность по снятию его с регистрационного учета по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
В обоснование заявленных требований С.Д. указал, что 16 октября 2018 года обратился в УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о снятии с регистрационного учета по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: г. Ванкувер <адрес>. Заявление было подано его матерью С.Г., действующей на основании доверенности. 18 октября 2018 года принято решение об отказе в снятии с регистрационного учета на основании пункта 55 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России N 984 от 31 декабря 2017 года. По мнению административного истца, обжалуемое решение является незаконным, поскольку заявление было подано лично его законным представителем С.Г., находящейся на территории Российской Федерации, на основании нотариальной доверенности, пункт 55 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России N 984 от 31 декабря 2017 года, не предусматривает обязанности направления доверенности на представителя, и заявления о снятии с регистрационного учета в случае нахождения представителя на территории Российской Федерации путем почтового отправления.
Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 05 августа 2019 года в удовлетворении административного искового заявления С.Д. отказано.
В апелляционной жалобе заинтересованное лицо С.Г. просит отменить решение суда и принять новое решение об удовлетворении административного искового заявления. В обоснование доводов апелляционной жалобы указала, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для административного дела, поскольку подача заявления через представителя не является основанием для отказа в снятии с регистрационного учета, ссылка на нарушение пункта 90 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России N 984 от 31 декабря 2017 года, в решении об отказе отсутствует. Пункт 55 Административного регламента, по мнению заинтересованного лица, применим только в отношении лица, подпись которого засвидетельствована нотариусом на территории страны проживания - в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации. В то же время, С.Д. в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящееся на территории страны проживания (Канады) не обращался, подлинность его подписи удостоверена нотариусом Санкт-Петербурга во время его краткосрочной поездки к родным.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились административный истец С.Д., административный ответчик УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и заинтересованное лицо С.Г., о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации: административный истец и административный ответчик - заказным письмом с уведомлением и по электронной почте, заинтересованное лицо С.Г. - телефонограммой.
Также информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с частью 7 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации размещена на сайте Санкт-Петербургского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Согласно части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание по делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, лиц, участвующих в деле и их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела по существу.
Административный истец, административный ответчик и заинтересованное лицо С.Г. об отложении дела не просили и доказательств уважительной причины неявки не представили, их неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела, и судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав объяснения представителя заинтересованного лица, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Судом первой инстанции установлены и подтверждаются материалами дела следующие обстоятельства.
С.Д. зарегистрирован по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
03 августа 2018 года С.Д. составлено заявление в 5 отделение отдела по Невскому району Санкт-Петербурга УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором он просил снять его с регистрационного учета по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: Канада, <адрес>; поставить штампы в паспорте и других документах о снятии с регистрационного учета, выдать листок убытия и другие необходимые документы. Указанное заявление удостоверено 03 августа 2018 года временно исполняющей обязанности нотариуса Санкт-Петербурга Р.В.Ю. - Э.Е.С. (л.д. 48).
16 октября 2018 года С.Г., действуя на основании нотариально удостоверенной доверенности 78 АБ 5326034 от 03 августа 2018 года, выданной С.Д., обратилась в 5 отделение отдела по Невскому району г. Санкт-Петербурга УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о снятии С.Г. с регистрационного учета по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: Канада, <адрес> (л.д. 47).
Решением УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 18 октября 2018 года С.Д. отказано в снятии с регистрационного учета на основании пункта 55 Административного регламента (л.д. 52).
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что оспариваемое решение является законным и обоснованным, поскольку в силу положений действующего законодательства предоставление государственной услуги по снятию с регистрационного учета на территории Российской Федерации для граждан, находящихся за ее пределами, путем подачи соответствующего заявления через представителя, действующего на основании нотариальной доверенности, не предусмотрено,
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.
Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации регулируются Законом Российской Федерации N 5242-1 от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", статьей 3 которого установлено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации N 5242-1 от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета.
Вопросы снятия граждан с регистрационного учета регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (далее Правила).
В соответствии с пунктом 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Аналогичные положения содержатся в статье 7 Закона Российской Федерации N 5242-1 от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Приказом МВД России от 31 декабря 2017 года N 984 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее Административный регламент).
Пунктом 54 Административного регламента установлено, что для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
- заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания (пункт 54.1),
- паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста) (пункт 54.2).
В соответствии с пунктом 55 Административного регламента для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Пунктом 90 Административного регламента установлено, что основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:
- на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 44 - 50 Административного регламента;
- на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;
- на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51, подпунктом 53.1 пункта 53, подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;
- в форме электронного документа с использованием Единого портала.
Из приведенных правовых норм следует, что с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания гражданин вправе обратиться в миграционный орган лично, либо через своего законного представителя. Подача заявления через представителя, наделенного полномочиями в порядке статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, законом не предусмотрена. При этом, пунктом 55 Административного регламента установлен порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданина в период его нахождения за пределами Российской Федерации.
С.Д. пребывает за пределами Российской Федерации и лично в миграционный орган не обращался.
Поскольку административным истцом не представлено доказательств подачи заявления о снятии с регистрационного учета в порядке, предусмотренном пунктом 55 Административного регламента, то УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области обоснованно отказало С.Д. в снятии с регистрационного учета по месту жительства.
Суд первой инстанции правильно отклонил доводы административного истца о том, что С.Г. является законным представителем С.Д. на основании доверенности, удостоверенной в нотариальной форме, и имела право обратиться с заявлением к административному ответчику о снятии С.Д. с регистрационного учета, поскольку в силу положений статьи 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законными представителями являются родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом, и которые выступают в защиту права, свобод и законных интересов недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан.
С.Г. не является законным представителем С.Д. и представляла его интересы по доверенности в порядке главы 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ненормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) могут быть признаны незаконными только при одновременном нарушении ими законных прав и охраняемых законом интересов административного истца и несоответствии их закону или иному нормативному правовому акту.
Таких обстоятельств по делу не установлено.
Суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно.
Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию заинтересованного лица с решением суда, не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции в связи с чем, признаются судебной коллегией несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Несогласие с выводами суда не может рассматриваться в качестве основания отмены судебного постановления в апелляционном порядке.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 05 августа 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу С.Г. - без удовлетворения.