Сделать временную регистрацию без согласия отца ребенка

Здравствуйте! Такая ситуация: бывший муж не даёт нам с ребёнком нормально жить, было принято решение сменить город, но с временной регистрацией возникают трудности, так как нужно согласие отца, есть ли возможность сделать временную регистрацию без его согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согалсие второго родителя на временную регистрацию не требуется. Подайте письменное заявление и пригрозите обращением в прокуратуру в случае отказа

Здравствуйте, Ольга!

Да, безусловна, такое право у Вас есть. Согласнол ч. 2 ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, является место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Это очередное нововведение МФЦ. Согласна с мнением коллег, такого рода требования не правомерны и могут быть обжалованы Вами. Вы можете написать жалобу руководителю территориального подразделения. Если получите отказ, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.