Договор социального найма и прописка

Скажите пожалуйста, у нас есть дом в деревне где прописано шесть человек, раньше договор соц. найма был оформлен на деда, который умер, договор был переоформлен на мать, там же проживает и бабушка которая не является родственником нанимателя, но записана в договоре соц. найма, она хочет прописать там свою дочку, имеет ли она на это право? И какие права будут иметь ее родственники в случае ее смерти?
Ответы юристов

Добрый вечер, Олег!

В соответствии с п.1 ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ч.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В силу п.3 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Согласно п.2 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В связи с изложенным, инициатива вселения должна исходить от нанимателя, должно быть получено согласие всех проживающих совместно членов семьи, за исключением вселения к родителям их несовершеннолетних детей, а также согласие наймодателя (собственника жилого дома).

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.