Смогу ли я выселить невестку в случае ее развода с сыном?

Я - собственник трехкомнатной приватизированной квартиры. Мне 70 лет. Со мной проживают жена и сын. Сын обратился с просьбой зарегистрировать на этой жилой площади свою жену. Прибретет ли она приэтом право на жилье? И смогу ли я ее выселить в случае ее развода с сыном?

Вадим Михайлович
Ответы юристов
Она приобретет право на проживание с вашего согласия. Как собственник вы имеете право выселить любого зарегистрированного в квартире и снять их с регистрационного учета, если не захотят добровольно-через суд проблема решается быстро. Развод не имеет никого значения. Хотелось бы только обратить ваше внимание на следующий факт - если ваша жена и сын были зарегистрированы в данной квартире на момент приватизации и от участия в приватизации письменно не отказывались, то они имеют право на долю в квартире, даже если сейчас квартира оформлена только на вас-договор приватизации можно оспорить в судебном порядке. Мой совет оформите жену сына по временной регистрации - на год или полгода, потом если захотите всегда сможете продлить или сделать постоянную регистрацию. При временной регистрации не придется бегать в суд, если отношения между вами и невесткой не сложатся.
Здравствуйте Вадим Михайлович!

Так как Вы являетесь собственником данного жилого помещения то Вам принадлежат права владения пользования и распоряжения данным жилым помещением, и жена Вашего сына в случае регистрации в эту жил. площадь она приобретает право пользования(проживания) данной квартирой а право на жильё она не приобретает.

По общему правилу в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соответствующим соглашением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В случае развода бывшая жена вашего сына не будет иметь никаких прав на вашу квартиру.

Желаю удачи!