Прописка в муниципальной квартире и права на нее

В муниципальной квартире 67 кв.м прописано 5 чел, включая меня с моим несовершеннолетним ребенком 4 лет. Сейчас я беременна вторым, проживаю у супруга в другой квартире. Муж не хочет прописывать второго к себе, ссылаясь на то,что первый ребенок прописан в другой квартире со мной и я должна прописать второго туда же после рождения и якобы, если возникнет вопрос о разделе имущества с моими родственниками, то дети будут иметь большие права и площадь, чем если бы они были прописаны у него. Какие я и мои дети будут иметь права в муниципальной квартире, где кроме меня ещё прописаны люди при возникновении форс мажерных ситуаций (продажа, раздел, наследование и т.д.)?
Ответы юристов

Ребенок должен быть зарегистрирован по регистрации одного из родителя, в вашей ситуации только вам решать по вашей прописке или по прописке отца ребенка. Муниципальная квратира -государственная квратира, вы имеете право только проживать в ней. А , также с согласия всех нанимателей приватизировать т.е. получить право сосбственности, вместе с другими нанимателями. Вопрос в другом, если вы в этой квратире муниципальной не будете проживать, то другие наниматели имеют право подать иск в суд и признать вас утратившей право пользования данной крвтаиры т.е. вы не живете, коммуналку не платите, значит не нуждаетесь в данной квартире. Пока данная квартира не будет приватизирована по наследству она ни кому не достанется. И поделить и продать ее нельзя. Т.е. если ее приватизировать будут все собственники, если нет то собственник государтсво.

Здравствуйте. При приватизации квартира будет разделена в равных долях на тех, кто прописан. Но не забывайте и в договор соцнайма что бы все были включены. Что бы родственники не могли Вас выписать, оплачивайте часть коммунальных услуг, иногда появляйтесь по адресу проживания (что бы соседи Вас видели), пусть хоть какие то Ваши вещи находятся по месту прописки. А квартиру все же лучше приватизировать, раз там много родственников.

Здравствуйте,

Права на муниципальную квартиру могут возникнуть только у ответственного квартиросъемщика. У остальных зарегистрированных там лиц остаются сплошные обязанности. А вот в случае ее приватизации право на долю собственности будут иметь все зарегистрированные в квартире лица, если они сами не откажутся.

Опять же выписать из муниципальной квартиры может только муниципалитет.

Разницы в правах при регистрации детей по месту проживания их родителей нет, так что вопрос с регистрацией ребенка решается на усмотрение родителей.

Добрый день. В данном случае Вам с супругам можно решать где именно прописать детей. возможно Ваш супруг имеет ввиду, что Вы дальнейшем будете иметь возможность встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, если будете прописаны в квартире по соц.найму. То в таком случае да это действительно возможно.

Вопрос: Вы с супругом состоите в офоицальном браке?