Может ли дедушка выписать внука?

Может ли дедушка моего несовершеннолетнего ребенка выписать со своей квартиры самостоятельно? С мужем в разводе, он хочет его выписать, я против.

Спасибо. Кристина.
Ответы юристов
Уважаемая Кристина. Выписать несовершеннолетнего внука в никуда из квартиры просто невозможно. Ему необходимо предоставить равнозначное жильё размером не меньше того, в котором он находился до выписки.Обязательное условие: выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ. Порядок действий для выписки: Для выписки хотя бы один из родителей (опекун, усыновитель) вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, присутствие его не требуется) должен прийти в паспортный стол прежнего места жительства и предъявить следующие документы: технический паспорт с нового места жительства; свидетельства о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет); паспорт родителя-заявителя (опекуна, усыновителя); Ребенок заполняет заявление (если ему нет 14 лет, то заявление заполняет родитель) установленного образца и заполняет листок убытия, в котором указывают адрес нового места прописки. Затем работник паспортного стола забирает паспорт или свидетельство о рождении ребенка. В течение 7 дней ребенка выписывают. После того как ребенок выписан необходимо как можно быстрее прописать ребенка по новому месту жительства, где должен быть прописан хотя один из родителей (опекун, усыновитель). Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С ув. Сергей Николаевич.