Можно ли продать квартиру с прописанным в ней ребёнком?

Добрый день. Несовершеннолетний ребёнок с мужем прописаны в квартире, где свекровь собственник, она собирается её продать. Муж против, может ли она выписать и продать её без согласия своего сына с прописанным ребёнком, и если всё таки сможет, куда обращаться для оспаривания сделки?
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина.

Нет, Ваша свекровь не сможет продать квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним ребёнком, тем более без согласия родителей и органов опеки и попечительяства. Для продажи квартиры ей первоначально нужно выписать несовершеннолетнего, а это судебный порядок, и несовершеннолетнего ребёнка не могут снять с регистрационного учёта квартиры в никуда. Суд всегда исходит из интересов ребёнка.

Если у Вас оставлись вопросы можете задать в личных сообщениях.

Если Вам был полезен ответ, прошу оставить отзыв.

Заранее благодарю.

Здравствуйте!

Прописка даёт тоько право на проживание. Поэтому продать квартиру соственник может, не спрашивая согласия прописанных. Это законно, такая сделка не оспаривается. Но при этом право проживания после продажи сохранится. То есть ваша свекровь должна будет найти покупателя, который согласится купить квартиру, обременённую проживающими, а это вряд и возможно.

Чтобы продать квартиру без обременения сверковь должна вначале в судебном порядке снять с регистрации (выписать) прописанных. Вашего мужа она выписать сможет, а несовершеннолетнего суд вряд ли выпишет. Но на всякий случай вашему мужу и вам нужно следить за почтой по адресу его прописки или заглядывать на сайте районного суда, чтобы не пропустить извещение

Добрый день, Екатерина.

Выписать жильцов, не являющихся собственниками без их воли возможно только в судебном порядке. Если свекровь обратиться в суд для снятия с регистрационного учета мужа и ребенка. Вам следует привлекать в судебный процесс органы опеки и попечительства, который уполномочены защищать права и законные интересы ребенка (как правило они возражают в суде против выселения несовершеннолетних, особенно если у ребенка отсутствует иное жилье, где он мог бы проживать).

Что касается продажи квартиры с зарегистрированными жильцами, то такие случаи встречаются в практике, и если несовершеннолетний ребенок не является собственником квартиры либо доли в ней, то органы опеки не участвует в согласовании процесса продажи квартиры, и соответственно не могут защитить его имущественные права и законные интересы. В таком случае данные обстоятельства являются значительными рисками покупателей квартиры (потенциальных новых собственников), поскольку им придется обращаться в суд для выселения старых жильцов, и многие покупатели отказываются от такой покупки.

При этом рассуждать о правах на данное жилое помещение мужа (сына собственницы) сложно не имея дополнительной информации о ранее судьбе данного жилого помещения (как возникло право собственности (купили, получили в наследство или в дар либо приватизировали и т.д.)? Как они там прописаны? Имеют ли они иные жилые помещения в собственности и т.д.) Так, например, если квартиры была приватизирована, а муж (сын собственницы) на момент приватизации отказался от участия в ней, то в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» он имеет право бессрочного пользования данной квартирой (тогда выселить и продать квартиру без его участия становится практически невозможно).

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.