Как выписать человека, который живет в другой стране?

Хочу продать квартиру, в которой прописаны мы с мамой, как можно ее выписать, собственность у нас пополам, она живет сейчас в Украине и не может приехать по состоянию здоровья (она гражданка России, там имеет вид на жительство), может выслать любую довереность и свой паспорт.
Ответы юристов

Добрый день.

Если Ваша мать не может лично приехать для снятия с учета и продажи своей доли в общедолевой собственности, то Вам будет нужна доверенность на продажу ее доли в собственности, а доверенность на снятия матери с регистрационного учете по месту жительства не предусмотрена Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее - Правила).

Соответственно, перед продажей придется либо ей лично обращаться для снятия с регистрационного учета, либо Вам согласно пп. «е» п. 31 Правил обращаться в суд для признания ее утратившей право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Также можно попробовать продать квартиры не снимая мать с регистрационного учет (оставить обременение новым собственника), но не все покупатели идут на такие риски.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

ЗДравствуйте! Для продажи долевой квартиры, в обязательном порядке Вам необходимо соблюсти уловия приемущественной покупки предусмотренные ст.250 ГК РФ. Что касается регистрации по месту жительства матери, то для выписки необходимо личное присуствие матери,поскольку она собственник квартиры, либо имеет право уполномочить Вас провести необходимые действия. Так же не запрещается продавать квартиру и с регистрацией в нем жильца, но решение этого вопроса ояжет на будущего соственника, тожекак варинат но его необходимо обговорить.